Меню сайта
Главная » Архив материалов
3 февраля 2014 года в администрации Чернушинского муниципального района состоялась встреча участников ХХII Международных образовательных чтений, проходивших 26-29 января 2014 года в г. Москва, с главой Чернушинского района М. В. Шестаковым и благочинным храмов Чернушинского округа священником Сергием Пашкевичем.
Ежегодно, в течение девяти лет, Администрация Чернушинского района совместно с Чернушинским благочинием делегирует на Чтения представителей администрации муниципалитета, духовенства, образования, культуры, руководителей православных воскресных школ для того, чтобы услышать выступления Святейшего Патриарха, приветственные слова Президента РФ, премьер-министра, министра образования, культуры, министра региональной политики и других представителей исполнительной и законодательной власти.

Все темы посвящены насущным вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, проблемам современного общества, подрастающего поколения. Предлагаются идеи, обсуждается опыт работы по этим направлениям. Каждый участник, посетив данное мероприятие, может почерпнуть для себя много полезного, обогатиться опытом других регионов и епархий и использовать его в своей практике.

Заместитель главы Чернушинского муниципального района по социальным вопросам Елена Егоровна Омелина подробно рассказала главе района и благочинному о работе ХХII Международных образовательных чтений, поблагодарила Михаила Владимировича и отца Сергия за предоставленную возможность принять участие в данных Чтениях. Также кратко своими впечатлениями поделились руководитель совета директоров школ Чернушинского района, директор Кадетской школы Елена Анатольевна Буркова; директор Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского Наталья Алексеевна Шиляева и клирик Свято-Андрониковского храма священник Дмитрий Занин.

Участие в Рождественских чтениях чернушинских делегатов позволяет выбрать интересную форму проведения Межрайонных Пасхальных образовательных чтениях. По случаю 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, 90-летия Чернушинского района, 5-летия духовно-просветительского центра и в связи с Годом Культуры на второе полугодие этого учебного года был составлен план мероприятий под общим названием «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания в едином образовательном пространстве Чернушинского района», который был одобрен и утвержден главой и благочинным. ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: dimitriy | Дата: 03.02.2014

26-29 января 2014 года в городе Москва под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп.
Свыше 10 000 участников XXII Международных Рождественских образовательных чтений, собравшиеся в Москве – свидетельство тому, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств. Церковь всегда была и остается главной опорой народа, средоточием его здоровых сил, помогая ему выстоять и одержать победы в самые трудные времена, отстаивая государственный и духовный суверенитет, формируя культуру и национальное самосознание.

В числе делегации Пермской и Соликамской епархии по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия десять человек из Чернушинского благочиния (в том числе директор Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского Наталья Алексеевна Шиляева и духовник Центра священник Дмитрий Занин) приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях. Четыре дня пребывания в г. Москва были очень насыщенными. Патриаршее богослужение, пленарная часть, работа в секциях, посещение московских святынь – духовно и интеллектуально обогатило чернушинских делегатов. ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: dimitriy | Дата: 03.02.2014

Подошло концу первое полугодие учебного года, и по традиции, духовно-просветительским центром во имя прп. Сергия Радонежского была организована паломническая поездка для воспитанников церковно-приходских школ и их родителей.
Но на этот раз нам не пришлось преодолевать огромные пространства для посещения святой обители, намоленной столетиями. Ведь такое святое место находится совсем рядом с нами, в 14 км. от города Чернушка, в с. Николаевское. Да-да, именно в Свято-Николаевский женский монастырь мы отправились в этот раз.
И как не казалась бы парадоксальным то, что люди готовы преодолевать тысячи километров, чтобы прикоснуться к святыням, хотя рядом находится такое место! Между прочим, там, к нашему великому стыду, большинство паломников были впервые, либо были не раз, но уже очень давно!
А ведь место то какое! Красота неописуемая и тишина завораживающая!
Два автобуса с детворой и взрослыми прибыли 29 декабря 2013 года в монастырь: из д. Зверево (ЦПШ при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы), из городской ЦПШ во имя Цесаревича Алексия, находящейся при храме сщмч. Андроника в г. Чернушка, и прихожане духовно-просветительского центра. Всего 64 человека.
Просмотров: 1297 | Добавил: dimitriy | Дата: 01.01.2014

Рождественские встречи в духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского продолжают свою работу!

Как уже сообщалось ранее, на это мероприятие была выделена целая предновогодняя неделя. К тем классам, которые уже с интересом посетили эти встречи, присоединились и учащиеся 5в, 9б, 10 классов Кадетской школы.
Беседа со священником о значении этого события, Рождестве Младенца Христа, позволила ребятам и их классным руководителям еще раз задуматься, что неспроста наше летоисчисление берет начало именно с этой зимней Вифлеемской ночи, и что отмечаем мы этот праздник уже не одно тысячелетие! Что это второй по значимости церковный праздник после Пасхи.
Просмотров: 509 | Добавил: dimitriy | Дата: 28.12.2013

Друзья, остались считанные дни до наступления нового года! В преддверии Новогодних и Рождественских торжеств, православный центр начал просветительские Рождественские встречи с учащимися и студентами, на которых они знакомятся с историей праздника Рождества Христова.
Это один из самых чудесных, радостных, добрых праздников! Но, как оказалось, ребята очень мало знают о нем. А некоторые даже и не знают, когда он отмечается.
Ну что ж, для этого и создан наш центр, чтобы нести людям свет знаний. А ведь Рождество, это не просто праздник веселого времяпрепровождения, в нем заключен великий смысл!
Что главное в Рождестве? Одна фундаментальная вещь, которая и делает наш разговор о нем чем-то более значимым, чем просто обсуждение календарного события. У него нет избранности. Оно не для православных, не для католиков, не для христиан, не для взрослых, не для детей. Оно вообще для всех. Есть в Рождестве полная универсальность, всечеловечность.
В Рождестве нет ничего, что требовало бы от человека определенного выбора. Это дар всему человечеству. Кто-то его возьмет, кто-то будет попирать его ногами… Но пока ничего этого еще нет. Родился Младенец — совершенно безвестно, безымянно, без шума, одна звездочка только его встретила, и всё. Ни извержения вулкана, ни тайфуна, и небо не обвалилось на землю, а тихонько сошло в пещерку… В этом очень большой смысл — в том, что это радость для всех. Хочешь — примешь, не хочешь — не примешь.
Просмотров: 487 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.12.2013

22 декабря 2013 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского состоялся педсовет, на котором принял участие благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. Тема педсовета "Итоги полугодия" была актуальной – подвести итоги первого полугодия учебного года и рассмотреть план работы на второе полугодие.
Педсовет, на котором присутствовало 8 человек, возглавила директор центра Шиляева Н. А.
Наталья Алексеевна подготовила полный отчет прошедших занятий, молебнов, репетиций, концертов, конференций, конкурсов, семинаров и пр. мероприятий прошедших в стенах духовно-просветительского центра и в других учреждениях образования и культуры города ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.12.2013

20 декабря 2013 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся семинар для преподавателей ОПК и ОРК и СЭ, педагогов воскресных школ, организаторов по воспитательной работе по теме: «Взаимодействие духовных и светских учреждений образования и культуры: пути интеграции», в котором приняли участие представители сельских и 4 городских ОУ. Тема его была продиктована необходимостью объединения усилий по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Семинар начался с приветственного слова духовника ДПЦ священника Димитрия Занина. «Человек без духовности – умное животное, поэтому воспитание души ребёнка - самая главная и актуальная задача современно ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.12.2013

Длинная дорога с прекрасным зимним пейзажем за окном… Автобус вновь везет нас на встречу с новыми местами, с новыми людьми, с новыми событиями… Для кого-то эти встречи – хорошее времяпровождение, для кого-то интересное общение, для кого-то работа… Но для кого-нибудь такая встреча может стать судьбоносной, дающей толчок для переосмысления уже давно принятых и привычных понятий, или очередным напоминанием о том, что давно хотелось сделать, свершить, но все откладывал «на потом»…
Куда ведет нас дорога в этот раз? Для многих артистов эти края Чернушинского района не знакомы. Поэтому многие волнуются: как их встретят, что их ждет в этом незнакомом селе?...
Просмотров: 534 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.12.2013

14 декабря 2013 года в МБОУ «Кадетская школа» г. Чернушка состоялась районная конференция по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи «Гражданское и патриотическое воспитание в системе работы общеобразовательной школы. Педагогический поиск».Одна из секций, а именно: «Создание необходимых условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи в дополнительном образовании и во внеурочной деятельности», проходила в Православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского. Руководителем секции был священник Дмитрий Занин.

Просмотров: 679 | Добавил: dimitriy | Дата: 14.12.2013

По благословению Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия в городе Чернушка прошел слёт воспитанников воскресных школ.

1 декабря 2013 года в Чернушинском Православном Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского было весьма оживленно!

Дети, подростки, мальчишки и девчонки из Церковно-приходских школ, расположенных при храмах южных благочиний Пермской епархии, приехали к нам в гости «себя показать, да на других посмотреть, да еще и силушкой богатырской помериться». А я бы еще добавила, что познакомится да подружиться приехали, и не просто силушку и выносливость свою показать в состязаниях по мини-футболу, но и знания свои продемонстрировать в интеллектуальной игре «В единстве – сила!».

Так и разделились: мальчишки – на футбол, а девчонки на интеллектуальную игру, посвященную памяти героев Отечества, защищавших нашу страну от врагов в разные исторические эпохи России, а еще и 400-летию Дома Романовых. Ведь именно с того роково ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: dimitriy | Дата: 02.12.2013

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz