Меню сайта
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Семинар «Взаимодействие духовных и светских учреждений образования и культуры: пути интеграции» прошел в г. Чернушка
22:02
Семинар «Взаимодействие духовных и светских учреждений образования и культуры: пути интеграции» прошел в г. Чернушка
20 декабря 2013 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя преподобного Сергия Радонежского состоялся семинар для преподавателей ОПК и ОРК и СЭ, педагогов воскресных школ, организаторов по воспитательной работе по теме: «Взаимодействие духовных и светских учреждений образования и культуры: пути интеграции», в котором приняли участие представители сельских и 4 городских ОУ. Тема его была продиктована необходимостью объединения усилий по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Семинар начался с приветственного слова духовника ДПЦ священника Димитрия Занина. «Человек без духовности – умное животное, поэтому воспитание души ребёнка - самая главная и актуальная задача современности» - эти слова отца Димитрия стали лейтмотивом всего мероприятия.
В докладе методиста ДПЦ Сивовой Н.Г. были обозначены основные отличия в подходах к духовно-нравственному воспитанию в светских и духовных учебных заведениях, а также точки соприкосновения воспитательных систем этих заведений. Изучить традиционную систему воспитания в России и применить её достижения в воспитательной работе- вот что должно объединить педагогов духовных и светских школ. Далее вниманию слушателей был представлены различные модели интеграции духовного и светского воспитания: «мягкая» (через введение предметов духовной направленности), «жесткая»(через обретение лицензий ДПЦ и воскресными школами) и полная интеграция (через создание системы православных ОУ в определённом населённом пункте или микрорайоне). Примером последнего вида интеграции стал в нашем городе микрорайон «Железнодорожный»: духовно-просветительский центр активно внедряет программы духовно-нравственной направленности, проводит большую просветительскую работу и в детском саду, и в кадетской школе, и в политехническом колледже. Именно этому была посвящена живая и яркая презентация директора ДПЦ Шиляевой Н.А. А два мастер-класса, подготовленных руководителем изостудии Паршаковой Валентиной Григорьевной и руководителем кружка гитаристов Гуслятовой Ириной Александровной, показали все особенности духовно-гуманитарных программ дополнительного образования, которые реализуются в Центре. Пройдя через школу этих «мастеров», участники семинара к концу занятия научились делать роспись «капелькой», а солисты Елизавета Попова и Юлия Русинова исполнили песню под аккомпонент только что сформированного «оркестра» гитаристов.
Семинар закончился обсуждением проблем по внедрению духовно-нравственного воспитания в ОУ города и села. И главная из них - недостаток опыта и дидактического материала для проведения уроков ОПК и школьных мероприятий в этой области воспитания. Договорились также о создании постоянно действующего семинария по проблемам духовно-просветительской деятельности в духовных и светских ОУ Чернушинского района. Кроме того, назрела необходимость в постоянно действующем просветительском лектории для родителей. Ведь именно православное воспитание сформировало в России великий народ, создавший могучее государство, великую культуру и литературу, особый неповторимый строй душевной жизни, и потому необходимо совместными усилиями глубже изучить традиционные основы образования и воспитания и создать условия для их применения в практике воспитательной работы не только в духовных, но и светских учебных заведениях.

Нина СИВОВА
Просмотров: 524 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz