Меню сайта
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » В Чернушинском духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского был проведен педсовет
22:05
В Чернушинском духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского был проведен педсовет
22 декабря 2013 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского состоялся педсовет, на котором принял участие благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. Тема педсовета "Итоги полугодия" была актуальной – подвести итоги первого полугодия учебного года и рассмотреть план работы на второе полугодие.
Педсовет, на котором присутствовало 8 человек, возглавила директор центра Шиляева Н. А.
Наталья Алексеевна подготовила полный отчет прошедших занятий, молебнов, репетиций, концертов, конференций, конкурсов, семинаров и пр. мероприятий прошедших в стенах духовно-просветительского центра и в других учреждениях образования и культуры города и района.
Директор поблагодарила за старания и ответственность педагогов. А именно:
- Паршакову Валентину Григорьевну за проведенные занятия и за подготовку 2 выставок рисунков ко Дню матери и празднику Рождества Христова. Очень радует и то, что одна воспитанница ИЗО студии «Свечечка» стала лауреатом краевого конкурса рисунков «Красота Божьего мира» и ее работа направлена на Международный конкурс в г. Москва.
- Гуслятову Ирину Александровну за ответственное отношение к урокам (не было пропущено ни одного урока без уважительной причины), ха творческий подход на занятиях, так как контингент воспитанников студии игры на гитаре совершенно разновозрастный – от самых малышей 10 летних мальчишек, до взрослых женщин и мужчин. И к каждому Ирина Александровна нашла подход, в каждом увидела что-то свое. Хочется отметить и то, что Ирина Александровна никогда не отказывалась от участия в каких-либо мероприятиях, концертах, шла на встречу, принимала активное участие в их подготовке.
- Заретдинову Людмилу Васильевну, за то, что за совсем короткий промежуток времени она сумела поднять на ноги два хоровых коллектива: детский хор «Радость» и женский хор «Благодать». Которые успешно выступают на концертах духовно-просветительской направленности, неся людям свет, тепло, радость и улыбки.
- Леонову Светлану Петровну, педагога, но без специального педагогического образования, но очень востребованного в нашем центре. Потому, что не всегда найдутся даже среди педагогов такие таланты, который имеется у нее. А именно – умение работать, находить общий язык, проникать в самые глубины души и сердца самых юных воспитанников нашей школы – детей из детского сада №13. И не смотря на большую загруженность на работе, связанную с ее прямыми обязанностями, Светлана Петровна все-таки находит время для встречи с ними. Думаю, вы понимаете как это важно – не упустить момент, когда почва для посева «добрых семян» так благодатна!
- Лисюк Екатерину Леонидовну, регента и педагога по церковному пению. Матушка Екатерина, так ласково ее называют все сотрудники центра и ее подопечные. Да за ее добрый, отзывчивый, мягкий и веселый характер нельзя сказать по-другому. Редко, очень редко можно услышать «Екатерина Леонидовна»! Значит, смогла матушка найти тонкие струнки своих певцов, зазвучали они на церковный манер, что после посещения молебна становится еще более отрадно на душе.
- Попову Елизавету Ивановну, педагога с очень редким в наше время багажом знаний. А именно – по церковно-славянскому языку. Этот предмет, наряду с церковным пением, в нашем центре является вероучительным, поэтому и относиться к нему надо особенно ответственно. Нашлись среди воспитанниц уже преклонного возраста желающие изучить этот совсем нелегкий язык, но очень важный. Ведь надо не просто уметь читать и разбирать буквы – главное во всем этом понять смысл читаемого. Вот задача для педагога и как она важна!
- Сивову Нину Геннадьевну, методиста нашей духовной школы, которая сразу влилась в коллектив и начала активно просветительскую деятельность в городе. Если посмотреть список конференций, семинаров и других мероприятий, в которых участвовала Нина Геннадьевна, или сама стала их организатором (например, конкурс сочинений «Родные просторы» или семинар для педагогов ОПК и ОРКиСЭ), то невольно удивляешься, сколько проделано работы за такой короткий промежуток времени! Это все говорит о профессионализме, энтузиазме и неравнодушном отношении педагога к актуальным проблемам в сфере воспитания молодого поколения и просвещения родителей. У Нины Геннадьевны есть масса интересных идей и планов на будущее учебное полугодие и даже больше. Самое главное, что есть желание, а уж возможности, даст Бог, представятся.
Директор центра отметил каждого педагога и сотрудника. Не остались в стороне и Слобожанинова Ольга Дмитриевна, внесшая большой вклад в учебно-воспитательный процесс этого полугодия, которая строго и справедливо следила за педагогами, старалась, чтобы все нормативно-правовые документы были в должном порядке. Томилова Людмила Васильевна была отмечена за свою инициативность в деле просвещения молодых парней и девушек студенческого возраста, за составленную ее программу «Нравоучительные беседы», включившие в себя темы церковного календаря, жития святы и много другое. Афанасьев Илья Владимирович регент мужского православного хора «Радостный глас», который не просто руководитель хора, но еще и педагог так же вероучительной дисциплины – церковного пения. Потому что песенный репертуар, который исполняют мужчины – богослужебные песнопения. Отметить Илью Владимировича стоит еще и за то, что он привлекает в свой хор молодых и талантливых юношей. Как важно занять досуг подростков с такой пользой для души!
Особо стоит отметить работу духовника нашего центра священника Дмитрия Занина! Его заслуги, конечно, видны «на лицо». Его риск по перепланировки здания был оправдан. Он шел на это лишь с благородной целью, нисколько не беспокоясь о себе и не ища своего: все только для блага людей.
Многое было сделано в этом полугодии, но еще больше предстоит в будущем. Не стоит останавливаться на достигнутом. Нас ждут большие и важные события: 2014 год – год 700-летия со дня рождения нашего небесного заступника преподобного Сергия Радонежского и год пятилетнего юбилея нашего центра! Этой теме был уделен второй вопрос в повестке педсовета. Который так же активно был рассмотрен, обсужден и утвержден.
И, конечно же, не забыли обсудить и самые ближайшие мероприятия, связанные с Рождественскими торжествами. А именно, предстоящие Рождественские встречи с учащимися, студентами и воспитанниками д/с – с 23.12 по 27.12.13, Рождественский праздник в м/р ЖД – 07 января 2014 в 18.00 на Соборной площади, Молодежный Рождественский бал – 12 января 2014 в 17.00, Международные Образовательные Рождественские чтения в г. Москва с 26.01 -29.01.14.
Вот в таком режиме прошел педсовет по итогам первого полугодия 2013-2014 учебного года. Хочется только добавить, что отец Сергий дал неплохую оценку нашей работе и благословил на дальнейшее развитие.

ШИЛЯЕВА Наталья Алексеевна,
директор духовно-просветительского центра
Просмотров: 514 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz