Меню сайта
Главная » 2014 » Январь » 1 » Экскурсия в Свято-Никольский женский монастырь в с. Николаевское
21:10
Экскурсия в Свято-Никольский женский монастырь в с. Николаевское
Подошло концу первое полугодие учебного года, и по традиции, духовно-просветительским центром во имя прп. Сергия Радонежского была организована паломническая поездка для воспитанников церковно-приходских школ и их родителей.
Но на этот раз нам не пришлось преодолевать огромные пространства для посещения святой обители, намоленной столетиями. Ведь такое святое место находится совсем рядом с нами, в 14 км. от города Чернушка, в с. Николаевское. Да-да, именно в Свято-Николаевский женский монастырь мы отправились в этот раз.
И как не казалась бы парадоксальным то, что люди готовы преодолевать тысячи километров, чтобы прикоснуться к святыням, хотя рядом находится такое место! Между прочим, там, к нашему великому стыду, большинство паломников были впервые, либо были не раз, но уже очень давно!
А ведь место то какое! Красота неописуемая и тишина завораживающая!
Два автобуса с детворой и взрослыми прибыли 29 декабря 2013 года в монастырь: из д. Зверево (ЦПШ при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы), из городской ЦПШ во имя Цесаревича Алексия, находящейся при храме сщмч. Андроника в г. Чернушка, и прихожане духовно-просветительского центра. Всего 64 человека.


Паломники разделились на две группы: для старшей группы была проведена интереснейшая экскурсия священником Дмитрием Заниным. Он рассказал о пос. Николаевский половины XVIII столетия. Показал, как примерно располагались дома и винокуренный завод, основанный П. Д.Дягилевым. Удивительно то, что некоторые постройки той эпохи еще существуют.
Далее экскурсионная группа прошла в музей, в котором сохранились уникальные документы, архиерейское облачение, а главное иконы с главного иконостаса Никольского храма! Все были в восторге, что смогли воочию увидеть эти редкие музейные экспонаты! По словам отца Дмитрия, иконостас Никольского храма был доставлен в это село на баржах по судоходному в то время Таныпу из г. Санкт-Петербург!
После музея всех ждала встреча с самим Никольским храмом, который был построен в 1860 году на средства известного мецената Павла Дмитриевича Дягилева. Какие только не пришлось вынести испытания, выпавшие на долю храма за время его существования! Как и большинство храмов России. Закрытие здания последовало в 30 годы XX века. В советское время в самом храме располагалось зернохранилище, а в подвале – хранили картофель. Позже храм стоял без окон и дверей…
Лишь в 1995 году начинается решаться его судьба! По просьбе инициативной группы женщин, с благословения правящего архиерея было решено организовать женскую общину. И появился на юге Пермской епархии единственный монастырь. С того времени начинаются реставрационные работы храма, длившиеся по сей день. Именно такую картину предстояло увидеть паломникам внутри храма – строительные леса и полный мрак.
Конечно, говорить про это святое место, про этот уникальный памятник архитектуры, можно бесконечно долго! Поэтому продолжаем нашу экскурсию в подвале храма, где все были поражены его сводами и размерами, что в нем легко мог поместиться нижний храм! А потом желающие спустились к святому источнику, так же освященному в честь Николая Чудотворца, умыться, испить эту целебную воду и взять ее с собой домой.
Вторую группу паломников, а именно ребятишек, сопровождали педагоги ЦПШ Свято-Андрониковского храма и родители. Они прошли тем же экскурсионным маршрутом и тоже остались всем довольны.
Переполненные эмоциями гости прошли в домовой храм, освещенный в честь Иверской иконы Божьей Матери, где по случаю окончания первого полугодия и завершения 2013 года был отслужен благодарственный молебен. Богослужение совершил клирик Свято-Андрониковского храма священник Дмитрий Занин.
За чашкой чая в трапезной монастыря довольные люди делились впечатлениями. Эта беседа продолжилась и в автобусе по дороге домой.
Вот так, не нарушая традиций паломничества в конце учебного полугодия, и не тратя много времени, нам удалось прикоснуться к святыням нашей малой родины, узнать ее историю и рассказать об этом другим.
Просмотров: 1294 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz