Меню сайта
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Слет воспитанников Церковно-приходских школ при храмах южных благочиний Пермской епархии
09:17
Слет воспитанников Церковно-приходских школ при храмах южных благочиний Пермской епархии
По благословению Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия в городе Чернушка прошел слёт воспитанников воскресных школ.

1 декабря 2013 года в Чернушинском Православном Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского было весьма оживленно!

Дети, подростки, мальчишки и девчонки из Церковно-приходских школ, расположенных при храмах южных благочиний Пермской епархии, приехали к нам в гости «себя показать, да на других посмотреть, да еще и силушкой богатырской помериться». А я бы еще добавила, что познакомится да подружиться приехали, и не просто силушку и выносливость свою показать в состязаниях по мини-футболу, но и знания свои продемонстрировать в интеллектуальной игре «В единстве – сила!».

Так и разделились: мальчишки – на футбол, а девчонки на интеллектуальную игру, посвященную памяти героев Отечества, защищавших нашу страну от врагов в разные исторические эпохи России, а еще и 400-летию Дома Романовых. Ведь именно с того рокового времени, после окончания Смуты, и был избран первый правитель этой династии.

Но, пожалуй, начнем все по порядку…

В ожидании гостей были накрыты столы, и перед мероприятием все желающие могли попить горячий чаек. Далее, общий сбор команд, приветствие и напутственное слово благочинного храмов Чернушинского округа священника Сергия Пашкевича. И, наконец, сами состязания!

На интеллектуальную игру съехали 4 команды из двух благочиний: представительницы Чайковского благочиния – команда «Ковчег дружбы» (храм в имя Георгия Победоносца, храм в честь Святой Троицы и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы). И три команды из Чернушинского благочиния: команда «Зерна» из Воскресной школы при храме в честь свт. Стефана Великопермского п. Куеда, из школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Зверево – команда «Славянки» и команда «Доброта» из ЦПШ при храме во имя сщмч. Андроника г. Чернушка.

Игра прошла в доброй, дружеской обстановке. Девочки достойно показали знания по заявленной теме, ответили на множество вопросов, с интересом выполняли письменные и устные задания. Очень отрадно что, не смотря на то, что эту тему игроки на уроках истории еще не изучали, они хорошо владеют этой информацией! Это говорит о том, что команды не просто так приехали, а готовились, изучали исторические источники, читали, смотрели фильмы! Особенно хочется выделить капитана команды «Ковчег дружбы» и капитана команды «Зерна»! Так же много правильных ответов дала капитан команды «Славянки».

По мнению жюри, на письменные задания команды отвечали лучше, возможно, это говорит о том, что девчонки еще стеснялись отвечать устно. Но, в целом, игра получилась насыщенной и интересной. И в итоге места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Славянки», чуть-чуть позади оказалась команда «Ковчег дружбы», они заняли почетное 2 место. Замыкает тройку лидеров команда «Зерна»!

Пока жюри совещались, подводя итоги, команды продемонстрировали свое домашнее задание в конкурсе «Тихая моя Родина». Своим пением порадовали всех собравшихся в зале. Стоит выделить в этом конкурсе команду «Доброта», которые дружно и красиво исполнили песню-девиз своей команды «Дорогою добра»!

После интеллектуальной игры, в ожидании мальчишек, для девочек был проведен мастер-класс. Все желающие вместе с директором ЦПШ при храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Зверево Карпеевой О.О., могли изготовить Рождественскую открытку в технике квилинг. Этот мастер-класс был приурочен к празднованию дня девочек в преддверии православного праздника Введения во храм Пресвятой Девы Марии (4 декабря).

Но вот, наконец, подходят команды мальчишек. Их состязание проходило в спортзале Краевого политехнического колледжа. Сражались они долго, до победного! И команд было побольше: из Чайковского благочиния, из п. Аспа (Осинское благочиние), из п. Октябрьский, из п. Куеда, из д. Зверево и из г. Чернушка.

Главным судьей соревнований был Карлышев Сергей Павлович из Куединской ЦПШ. С его слов игра прошла очень интересно, оживленно, с переменным успехом команд! Ведь им нужно было сыграть по два тайма, каждый из которых по 10 минут! И так до выявления лидера. Особенно самоотверженно сражали команды, вышедшие в финал. Кому же достанется первенство?!

Интересен тот факт, что команды во время игр, то «затухали», то «раскачивались», команда же Чайковского благочиния, всю игру шла ровно, слаженно, каждый из футболистов знал свою задачу. Хоть и чувствовали, что проигрывают, не сдавались, не падали духом! Им смело можно было бы вручить приз «За волю к победе!»

Места в состязаниях по мини-футболу между командами распределись так: 1 место в упорной борьбе заняла команда п. Октябрьский, 2 место – куединские мальчишки, 3 место – ребята из п. Аспа. Молодцы!!! И троекратное «УРА!»

Усталые, но довольные мальчишки пришли уже под вечер в православный центр, где их ждал горячий ужин.

Вот так прошел слет воспитанников Церковно-приходских школ, организованный Чернушинским благочинием Пермской епархии.

Спасибо всем участникам, болельщикам, организатором этого мероприятия.

Наталья ШИЛЯЕВА
Просмотров: 636 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz