Меню сайта
Главная » Архив материалов
Духовно-просветительский центр начал свою учебную деятельность с вероучительных дисциплин. По совместительству директор воскресной школы и регент Свято-Андрониковского храма г. Чернушка Попова Елизавета Ивановна как преподаватель церковно-славянского языка провела занятия с группой взрослых прихожан. На занятии она познакомила с азами церковно-славянского языка, произношением богослужебных слов. В конце урока учащиеся попробовали почитать богослужебные текст на славянском языке. ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: dimitriy | Дата: 25.09.2013

В Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского начался факультативный курс «История России в свете православной культуры» для учащихся 5 «б» класса. Данный класс с гендерным обучением девочек. Планируется, что в будущем кадетки будут проходить ещё один дополнительный курс по специальности «сестра милосердия», обучаясь делам милосердия и приобретая навык оказания медико-социальной помощи людям.
Просмотров: 454 | Добавил: dimitriy | Дата: 25.09.2013

В Духовно-просветительском центре начался факультативный курс «История Россия в свете православной культуры». Одногодичный курс рассчитан для учащихся Кадетской школы. 24 сентября 2013 года учащиеся 5 «а» класса МБОУ «Кадетская школа» в полном составе посетили первый урок. Вводный урок начался со знакомства с преподавателем священником Дмитрием Заниным и с разбором названия курса по основам духовной культуры. В ходе урока коснулись таких понят ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: dimitriy | Дата: 24.09.2013

В фойе духовно-просветительского центра установлен баннер с кратким описанием жития Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, в честь которого в микрорайоне Железнодорожный строится храм. Подборкой материала для создания баннера занималась директор Центра Шиляева Наталья Алексеевна.
Просмотров: 576 | Добавил: dimitriy | Дата: 07.08.2013

Немного истории
Святые о преподобном Сергии
Из всех святых русских преподобный Сергий, может быть, самый непостижимый и таинственный. Его жизнь настолько проста, настолько прозрачна, что ее можно только созерцать: с детства он полюбил Бога простой и цельной любовью, и в течение всей своей жизни он был прост и делался все проще, так что в последнем итоге, когда в него вглядываешься, все меньше чувствуешь, что можно о нем что-либо сказать. Из всех русских святых он кажется самым далеким, окутанным самым глубоким созерцательным молчанием. А вместе с тем он удивительно близок: он близок тем, что, предстоя неразделенным сердцем, неразделенной мыслью перед лицом Господним, он возносит молитвы о всех нас, и порой чувствуется, с какой силой возвращается к нам благодать, испрошенная его молитвой.
Будем же возносить свои молитвы с постоянством, с крайней простотой, со всей доступной нам чистотой сердца к смиренному, простому и вместе с тем неумолимо цельному и чистому святому Русской земли, будем молиться о себе, чтобы по его молитвам и нам найти путь простоты и цельности, молиться о всем мире, молиться также — и особенно — о той земле, которую он так глубоко, живо и отрешенно умел любить, чтобы на ней, как и при нем после страшного татарского ига, жила благодатная оттепель, мир, любовь и единомыслие среди людей, основанные на вере в Бога, на вере в человека, на вере в то, что Господь есть Господь земной истории и что все события в жизни, в конечном итоге, — это тайна спасения мира. ... Читать дальше »
Просмотров: 815 | Добавил: dimitriy | Дата: 20.07.2013

20 июня 2013 года в столице нашего края в рамках деятельности Университетского округа состоялась крупная научно-практическая конференция по теме «Формирование гражданских качеств учащихся в системе школьного образования: новые перспективы при переходе к государственному образовательному стандарту». Организаторы данного мероприятия – Пермская городская общественная организация «Центр гражданского образования и прав человека» и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.
На конференцию было подано около 150 заявок. Учителя и общественность Пермского края не остаются равнодушными к этой проблеме и многие из них решили поделиться своим опытом работы. Так же, немалое количество гостей приехало в качестве слушающих, чтобы наоборот – почерпнуть этот накопленный годами опыт. ... Читать дальше »
Просмотров: 633 | Добавил: dimitriy | Дата: 23.06.2013

Стало замечательной традицией завершать учебный год для воспитанников Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского паломнической поездкой. Такие поездки состоялись по святыням родной Пермской епархии, Екатеринбургской, Нижегородской и Казанской митрополиям. Заветной мечтой было посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и поклонение святым мощам покровителя духовной школы Чернушки Преподобного Сергия Радонежского.
По промыслу Божию, 4-7 июня 2013 года поездка состоялась.
... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Добавил: dimitriy | Дата: 07.06.2013

30 мая 2013 года была отпразднована память прп. Евфросинии Московской, которая по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, является святой небесной покровительницей сестричества милосердия Чернушинского благочиния. В храме во имя Священномученика Андроника в г. Чернушка был отслужен молебен с акафистом прп. Евфросинии Московской. Богослужение совершил клирик храма священник Дмитрий Занин. На молебне молились своей покровительнице сестры милосердия. По окончании богослужения всем присутствующим был роздан спецвыпуск Вестника духовно-просветительского центра, посвященный памяти прп. Евфросиниии. А в кадетской школе г. Чернушка в 1, 2, 5 и 4 классах прошли уроки на тему милосердия, сострадания, добр ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: dimitriy | Дата: 30.05.2013



12 мая 2013 года в Чернушинской православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского сос ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: dimitriy | Дата: 23.05.2013

ТРАДИЦИЯ - это та часть нашего прошлого,
которой мы помогаем перебраться в будущее.
Виктор Кротов



... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: dimitriy | Дата: 13.05.2013

« 1 2 ... 10 11 12
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz