Меню сайта
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
19:00
Паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
Стало замечательной традицией завершать учебный год для воспитанников Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского паломнической поездкой. Такие поездки состоялись по святыням родной Пермской епархии, Екатеринбургской, Нижегородской и Казанской митрополиям. Заветной мечтой было посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и поклонение святым мощам покровителя духовной школы Чернушки Преподобного Сергия Радонежского.
По промыслу Божию, 4-7 июня 2013 года поездка состоялась.

По благословению благочинного храмов Чернушинского округа священника Сергия Пашкевича, чернушинских паломников сопровождал священник Дмитрий Занин. По прибытии в столицу в славный град Москву паломники изъявили желание посетить Покровский ставропигиальный женский монастырь, чтобы помолиться и приложиться к мощам св. блж. Матроны Московской. Заказные поминальные записки, свечи и письма-просьбы были заранее подготовлены для Матушки Матроны – самой почитаемой святой угодницы. Простояв небольшую очередь до её мощей, собравшись с мыслями и внутренне помолившись ей, чернушане отправились в Богоявленский кафедральный собор, где находится чудотворный список Казанского образа (созданный в XVII веке и прежде находившийся в Казанском соборе на Красной площади) и приложиться к святым мощам свт. Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, во имя которого для чернушан строится храм в микрорайоне «Железнодорожный». Каждый испросил у этого великого русского святого небесной помощи и покровительства о благопоспешении в деле строительства Дома Божияв городе Чернушка. Также паломники смогли увидеть могилу Святейшего Патриарха Алексия Второго и помолиться о его упокоении.
Всех поразило красота и величие главного храма России – Кафедрального Храма Христа Спасителя, который также по милости Божией удалось посетить чернушанам. Увидеть патриаршую кафедру, именно то место, на котором молится Предстоятель и возносится свои молитвы за Русь Святую и за народ Божий - за всех нас.
Вершиной паломничества всегда остается богослужение и участие в Святых Таинствах исповеди и причащении. Двухдневное пребывание в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре позволило отвлечься от всей мирской суеты, сосредоточенно помолиться у раки Преподобного Сергия, отстоять вечернее богослужение в храме во имя преподобного Сергия с Трапезной палатой ( храм сооружен в 1686—1692 годах) и причаститься за Божественной Литургией в Покровском храме Московской Духовной Академии. Большинство паломников освятили своё тело во святом источнике во имя прп. Саввы Сторожевского
На обратном пути чернушане сподобились побывать в Покровском Хотьковском ставропигиальном женском монастыре и приложиться к мощам святых родителей Преподобного Сергия – прпп. Кириллу и Марии.
Короткая по времени, но очень насыщенная и содержательная поездка смогла укрепить паломников в вере, сыграть познавательную роль в истории Русской Церкви, духовно сплотить православную общину микрорайона «Железнодорожный».
Радостные, переполненные массой впечатлений, чернушане благополучно вернулись домой.
Слава Богу за всё!

Особая благодарность отцу благочинному Сергию за предоставленную возможность и всем организаторам за труды и старания!
Просмотров: 811 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz