Меню сайта
Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » В Чернушке состоялся Круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский – великий подвижник земли русской»
09:03
В Чернушке состоялся Круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский – великий подвижник земли русской»

18 октября 2014 года в Кадетской школе г. Чернушка состоялся круглый стол посвященный житию и роли в истории преподобного Сергия Радонежского. В мероприятии приняли участие учащиеся почти всех школ города и представители молодежной организации «Молодежь 2020». Около двух часов участники обсуждали историческую и духовную роль преподобного Сергия, актуальность его заветов в наше время.

Со вступительным словом к участникам выступил священник Дмитрий Занин, он поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил за участие. Модератором площадки выступил Алексей Елисеев, руководитель направления «Идеология» регионального штаба МГЕР Пермского края.

Участники круглого стола не раз обращались к истории, вспоминая подвижническую роль преподобного Сергия, его роль в объединении русских земель, прекращению междоусобных войн между князьями. Конечно, вспомнили и о благословении Сергием Радонежским князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Участники отметили, что Сергий Радонежский – святой, близкий простому народу. Только он носит имя Игумена земли Русской, потому что преподобный Сергий значим не для какой-то отдельной местности, а для всей Руси. Преподобный Сергий – духовный наставник для всей Русской земли.

О том, что актуально в наше время из заветов и деяний Сергия Радонежского молодые люди говорили, пожалуй, дольше всего. В контексте обострения политической ситуации на Украине ребята обсудили то, как удавалось раньше объединять русские земли православной верой, как противостоять духовному расколу, и о том, какую роль сыграл в этом преподобный Сергий. Кроме того немало сказано было и о духовных и материальных ценностях современной молодежи.

В конце мероприятия участники подвели итоги встречи, высказали свои пожелания и задали несколько вопросов модератору.
Просмотров: 454 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz