Меню сайта
Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » В Чернушке прошло праздничное мероприятие, посвященное двум юбилейным датам
09:05
В Чернушке прошло праздничное мероприятие, посвященное двум юбилейным датам
19 октября 2014 года Чернушинский Духовно-просветительский центр во имя прп. Сергия Радонежского отметил свой 5-летний юбилей

Но хотелось бы начать не с этого…

…В 2014 году вся Россия отмечает славный юбилей – 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского!

Есть самые сокровенные, дорогие для каждого из нас имена святых, к которым мы обращаемся в горе и радости, в надеждах и чаяниях. Молитва к ним всегда бывает услышана, а их житие, словно путеводная звезда, ведет нас на пути к Небу. Преподобный Сергий Радонежский принадлежит к числу именно таких, самых любимых, близких сердцу святых.

В России много храмов и часовен, освященных во имя святого подвижника, но и у нас в Чернушке есть «маленькая обитель» преподобного Сергия Радонежского – Чернушинский православный духовно-просветительский центр во имя этого святого. В этом году у нашего образовательного учреждения двойной юбилей – день рождения святого покровителя и свой 5-ый день рождения!

На юбилейное торжество пришли все неравнодушные люди города и района. Всего около 170 человек. Актовый зал Краевого политехнического колледжа был переполнен. И мы были несказанно рады, что у нас так много друзей, и все они пришли порадоваться вместе с нами.

Мы старались сделать этот праздник душевным, добрым и интересным. И начался он с 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Краткий видеосюжет напомнил всем присутствующим житие святого, а Чернушинская театральная студия под руководством Наговициной Л. Ф. в своей постановке показала роль прп. Сергия в деле укрепления и объединения Руси – фрагмент благословения князя Дмитрия на Куликовскую битву и сам бой. Думаю, что никто в зале не остался равнодушным к такому представлению, особенно дети.

Песней «Тихий свет» и «Покров Богородицы» в исполнении женского ансамбля «Благодать» (руководитель – Лисюк Е. Л.) завершилась 1 часть концерта.

5 лет… Для мировой истории это, может быть, всего лишь краткий миг, но для нас — это целая жизнь. 5 лет — это не только своего рода историческая веха, но и некий рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто был у истоков, и, конечно, уточнить планы на будущее.

Вспомнить, как все начиналось и узнать, что нового появилось в духовной школе, помог видеосюжет, который подготовили корреспонденты телеканала «СТС-ВеЧер» Анна Зацепурина и Станислав Радыгин.

Юбилей — это улыбки и цветы. Поздравления и пожелания. И, конечно же, друзья и гости. С приветственным словом ко всем участникам торжества обратились благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич и заместитель главы городского поселения Фокина Е. А., которым в свою очередь духовно-просветительский центр подарил памятные сувениры.

Ничего в нашей жизни не делается без Промысла Божьего. Вот и коллектив сотрудников центра как на подбор – энергичный, дружелюбный, гостеприимный, творческий, трудолюбивый. В нем работают мастера своего дела и у каждого из них есть свои исключительные таланты. Отец Сергий вручил каждому сотруднику центра благодарственное письмо и памятный подарок.

А ведь не легким было начало и не сразу центр стал таким какой он сейчас. Мы от всего сердца и всей души выражаем слова благодарности первому директору Светлане Викторовне Земенковой Ирине Ивановне Карпеевой и Ольге Олеговне Котовой, Светлане Петровне Городиловой – тем, кто стоял у истоков, которые также вложили частичку своей души в создание и развитие духовно-просветительского центра. Спасибо вам! Хочется добавить, что каждому, кто был сопричастен к развитию нашего центра, была вручена памятная юбилейная медаль – очень дорогой и ценный подарок. Потому, что все, кому они были вручены так же дороги нам! Мы не забываем и с добротой относимся ко всем, кто помогал нам «встать на ноги».

Духовно-просветительский центр все эти годы выстраивал сотрудничества с образовательными учреждениями города и района. Так как одна из главных задач – духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

За сотрудничество, поддержку и понимание мы благодарны Ивановой Зое Михайловне, заведующей детским садом №13, Елене Анатольевне Бурковой, директору Кадетской школы, Михаилу Васильевичу Азанову, директору Краевого политехнического колледжа!

Наш центр также связан доброй дружбой с некоммерческой организацией «Молодежь2020». И это дружба завязалась некогда благодаря председателю организации Елисееву Алексею и поддерживается стараниями нового председателя Штогриной Надежды.

Много добрых слов было сказано в адрес дорогих гостей. Но особую благодарность хотелось бы выразить нашим уважаемым благотворителям, без помощи которых центр не смог бы достичь этого пятилетнего рубежа. Огромное спасибо Олегу Алексеевичу Хараськину, председателю Попечительского совета духовно-просветительского центра! На протяжении всех этих лет Олег Алексеевич опекал и поддерживал нашу духовную школу.

Много раз убеждались, что мир не без добрых людей благодаря таким людям, которые оказывают посильную помощь в благоукрашении центра. Спасибо Эдуарду Александровичу Дудареву, Любови Васильевне Масуновой, Елене Павловне Созыкиной.

Всем, всем, всем, кто мы не назвали на сцене, но тем, кто внес свой вклад в историю «маленькой обители преподобного Сергия», всем – большое спасибо!

С юбилеем тебя, духовно-просветительский центр!

Наталья ШИЛЯЕВА,

Директор Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского





Просмотров: 622 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz