Меню сайта
Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Отечеству нашему пресветлый Светильниче!
20:11
Отечеству нашему пресветлый Светильниче!
Праздничный концерт«Отечеству нашему пресветлый Светильниче!», посвященный прп. Сергию Радонежскому, состоялся в Чернушинском краевом политехническом колледже 22 октября 2017 года.«Звенит колокольчик, как песню поет, на представленье гостей он зовет. Это в честь праздника для вас, мы начинаем свой рассказ! Жил в 14 веке величайший подвижник Земли Русской, преобразователь монашества Северной Руси, сделавший необычайно много великих дел на благо Русской Церкви и Отечества, святой чудотворец преподобный Сергий Радонежский» - так начала свой рассказ ведущая праздника.

«Пресветлый Светильниче!» - истинный светильник русского народа, великий заступник и печальник нашей земли. Почему же его так почитают в народе? История же начинается с самого раннего детства святого, с 1314 года. В небольшом селе Варницы, что находилось недалеко от Ростова Великого, в благочестивой семье знатных бояр Кирилла и Марии, родился мальчик, нареченный именем Варфоломей, что значит «сын радости».

Когда ребенок был под сердцем матери, Господь явил Марии чудо о будущем ее сына. Во время службы в храме народившийся еще ребенок трижды прокричал в утробе матери. И Мария поняла, что это великая милость Божия, поняла, что ребенок, который должен был родиться, будет велик перед Богом.Вот так, ещё будучи во чреве матери, 704 года назад, будущий подвижник трижды возгласил в церкви во время литургии, славя Святую Троицу. С тех пор его молитвы не прекращаются.

Поэтому мы так величаем святого и прославляем его имя песнями и детским творчеством! Праздник посетил благочинный храмов Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. От лица всех гостей-зрителей ведущий поздравил отца Сергия с днем тезоименитства. Пожелали молитвенной помощи преподобного покровителя, благословения Божьего и многая и благая лета! На концерте, который собрал более 120 человек, выступили хоровые коллективы 2а,2б,3в,4а,4б,4в,5б,7б,8б классов Кадетской школы (руководители Хабибова С. Ф., Головкова В. А.), Дарья Султаншина, ученица 8б класса Кадетской школы, воспитанники подготовительной группы детского сада №13 (руководитель Заболотных М. Е.), танцевальная студия «Радонеж» (руководитель Шаяхметова М. Р.), коллектив Церковно-приходской школы храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Зверево (руководитель Хамидуллина Н. А.), студия игры на гитаре «Радостный аккорд» (руководитель Бирин А. С.), ансамбль «Эх, благодать!» (солисты Владимир Иванов, Алексей Демин).

На протяжении всего концерта гости знакомились с жизнью святого и его подвигами из видеороликов – о детстве и желании Варфоломея научиться грамоте, о великой мечте уединиться для глубокой молитвы в пустыни, о послушании родителям, как о великой благодетели, о тяготах одиночества в лесу и принятии монашеского пострига с именем Сергий, возникновении Троицкого монастыря и общины, о чудесах исцеления, воскрешения, трудах и постах, о благословении князя Димитрия на Куликовскую битву и о многом другом. Кроме этого, о святом можно было узнать интересное из тематической газеты, подготовленной духовно-просветительским центром. А также все желающие после концерта могли насладиться вкусным чаем в трапезной воскресной школы.

Весь концерт прошел на одном дыхании. По отзывам зрителей, он был очень интересным, познавательным, содержательным и оставил много положительных эмоций. Конечно же, это заслуга руководителей, классных руководителей, воспитателей, родителей подготовивших своих детей. Организаторы концерта выражают им благодарность. Кроме этого благодарность выражаем сотрудникам колледжа за помощь в организации концерта.

А напоследок хочется прочесть эти строки:

Святый Сергий – инок Божий,

На тебя как стать похожим?

Ты один в глуши лесной

Жил не телом, жил душой.

Смог молитвой, жизнью строгой

Послужить добру и Богу.

Дух тебе дал мудрость, сил,

Чтобы Русь ты защитил.

Силой смелой и свободной

Снял ярмо с души народной.

В лихолетья, смуты дни

Святый Сергий помоги:

Зло и страх искоренить,

В чистоте и правде жить,

Чтоб единым стал народ,

Чтоб Русь двигалась вперёд,

Чтобы жить нам как в раю

И любить страну свою.

Наталья ШИЛЯЕВА
Просмотров: 349 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz