Меню сайта
Главная » 2018 » Май » 5 » XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» в Москве
18:48
XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» в Москве

24-26 января 2018 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
Ежегодно от Чернушинского благочиния по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия для участия в данном форуме направляется группа
представителей государственной власти, священнослужителей, педагогов. В 2018 году в числе делегации благочиния приняли участие в рождественских чтениях директор Чернушинского православного духовно-просветительского центра Наталья Алексеевна Шиляева и духовник школы священник Дмитрий Занин. Каждый из 10 делегатов получил полезную информацию и на пленарной части, и в работе секций. Данная информация будет направлена на утверждение в сознании подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных принципов.
Участники Чтений, собравшиеся в Москве, единогласно свидетельствуют, что богозаповеданные нравственные идеалы и ценности являются незыблемым основанием жизни и благополучного развития общества и не подлежат пересмотру или редукции в угоду тем или иным политическим силам и настроениям. Сохранение и утверждение норм традиционной морали является залогом жизнеспособности и будущего всей человеческой цивилизации.
Нравственный выбор современного человека в значительной степени определяет эсхатологическую перспективу мирового сообщества.
Используя механизмы межконфессионального, межрелигиозного, церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия и сознавая исключительную важность совместного свидетельства в этом направлении, все мы призваны консолидированно отстаивать традиционные нравственные ценности всеми доступными средствами и нравственно оправданными способами. Именно эту мысль подчеркнул в своей речи на XXVI Рождественских чтениях Святейший Патриарх Кирилл:" Будем помнить о том, что народ делают народом не только общий язык и территория проживания. Народ становится народом, когда живет общими духовно-нравственными ценностями, культурными смыслами, сознает свою связь с прошлым и солидарно открыт к будущему. Такой народ будет по-настоящему жизнеспособным и сумеет избежать потрясений, подобных тем, что случились с нами в минувшие 100 лет.
И сегодня, взирая на пережитые испытания, мы можем с уверенностью сказать, что они были попущены Божественным Промыслом, дабы мы могли с уверенностью сказать, что видели страшную бездну, в которой нет Христа, но, по словам Ивана Ильина, восхотели Божьего, чтобы очиститься, возродиться и исткать ткань новой России. А какой будет эта Россия, какими будут братские страны и народы, объединенные единой Православной Церковью, — зависит от нас самих. И дай Бог всем нам мудрости, терпения, твердости веры и духовной бодрости, чтобы достойно совершить труды, которые могли бы помочь нам построить мирную и справедливую жизнь".

Нина СИВОВА
Просмотров: 356 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz