Меню сайта
Главная » 2016 » Май » 17 » Семинар для воспитателей детских садов в Чернушке
21:21
Семинар для воспитателей детских садов в Чернушке

2 марта 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад №13» г.Чернушки состоялся семинар для воспитателей детских садов по теме «Духовно - нравственное воспитание дошкольников в условиях единого воспитательного пространства». Семинар был посвящён 150-летию основоположника дошкольного воспитания Е.А.Тихеевой (1866-1944), создателя первого детского сада в России. Целью его стало изучение путей и методов создания единого воспитательного пространства.

Семинар начался с выступления духовника ДПЦ во имя прп.Сергия Радонежского священника Дмитрия Занина. «Актуальность проблемы совместной деятельности детского сада, семьи и социума в духовно- нравственном воспитании детей» - такова была тема его выступления. Он акцентировал внимание слушателей на остроте социальных проблем, характерных для нашего времени, об огромной ответственности перед Богом и родителей, и педагогов за дело воспитания.

Большой интерес участников семинара вызвали открытые занятия педагога ДПЦ Ахмадуллиной С.П. (Тема -«Святая Матрона Московская»), которая работает по программе «Мир вокруг нас», и Силиной Г.И. (Тема -«Дорогою добра»), воспитателя детского сада №13. Занятия были посвящены духовным и нравственным ценностям и имели практическую направленность. Дети подготовительной группы украшали иконку Матроны Московской, а дети старшей группы готовили подарок для гостей и для родителей.

После открытых занятий началась теоретическая часть семинара. Опытом работы делились И.Н.Маркова (д/с №11), Л.Р.Шадрина (д/с №1), Тимофеева Т.В.(Ореховогорский д/с), Ахмадуллина С.П.(ДПЦ ) и, конечно, представитель принимающего учреждения - старший воспитатель Камалетдинова Н.Ш. Особенно всех заинтересовал опыт работы с родителями Ореховогорского детсада, который представляла участница краевого конкурса «Со-бытие», организованного ОРОиК Пермской епархии, - Тимофеева Т.В. Она не только рассказала о разных формах работы с родителями, но и показала фрагмент родительского собрания, представленный ею на конкурсе.

Семинар закончился круглым столом, на котором педагоги обсудили проблемы внедрения духовно-нравственного воспитания в практику работы с детьми. В целом на семинаре была представлена модель создания воспитательного пространства в микрорайоне «Железнодорожный» г.Чернушки, в котором тесное взаимодействие образовательных учреждений, семьи и всех субъектов социума помогает создать благоприятные условия для формирования духовно-нравственного облика воспитанников.

Нина СИВОВА

Просмотров: 516 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz