Меню сайта
Главная » 2016 » Май » 17 » Родительская конференция для родителей Кадетской школы
21:23
Родительская конференция для родителей Кадетской школы
15 апреля 2016 года в актовом зале Чернушинского краевого политехнического колледжа для родителей Кадетской школы прошла ежегодная родительская конференция «Мы и наши дети», посвященная воспитанию детей. В первой части конференции был представлен отчётный творческий концерт учащихся. Девочки 2б класса представили танец, бальный танец «Сударушка» продемонстрировали семиклассники. Учащиеся 5 б класса исполнили песню «День рождения мамы», а артисты 5а класса - песню «Россия».
Бурными аплодисментами встретили подрастающую смену солдат 2а класса с выступлением «Рота, подъем!» и номером 7-ых классов «Спецназ». Театральной постановкой на английском языке удивил всех 3б класс. Проникновенно прочитал стихотворение «Моя Россия» учащийся 4а класса Валиев Данил. Завершился концерт песней ученицы 9б класса Маевской Дианы «Замок из дождя».

Вторую половину конференции приветственным словом открыла директор школы Е. А. Буркова. В своём выступлении Елена Анатольевна обозначила необходимость и важность диалога родителей и школы в обучении и воспитании детей. С докладом «Главное – знать, что выход есть» выступил священник Дмитрий Занин. Основная тема его доклада – суицид, его причины и предпосылки. «Обычно ситуации, приводящие к суициду детей и подростков, типичны. У школьников в доподростковом возрасте это, в основном, школьные конфликты и конфликты в семье. В подростковом возрасте это конфликты, связанные с любовными отношениями и, опять же, конфликты в семье. Прежде всего, родителям надо стараться создавать атмосферу доверия в семье, разговаривать с ребенком, говорить с ним и о своих, и о его переживаниях. Во время таких доверительных разговоров ни в коем случае нельзя обвинять ребенка и говорить ему, что он сам виноват в той ситуации, какая у него сложилась. Родители должны демонстрировать свою способность и готовность решать проблемы, а не прятаться от них и делать вид, что их вообще не существует. « Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», - гласит народная мудрость. Семья – это определенный морально-психологический климат, для ребенка это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, учится культуре общения. Данную тему продолжила школьный психолог Берестова Л. В в своем докладе «Профилактика суицидальных намерений детей и подростков».
Завершилась конференция выступлением заместителя по воспитательной работе Кадетской школы Чалиной Т. В. «О работе Совета родителей школы».
Все вопросы, поднимаемые на конференции, еще раз подтвердили, что именно родители играют главную роль в становлении человека как личности. В современном мире, где осталось так мало любви, семья — тихая пристань, спасительный оазис, куда человек должен стремиться от всех бурь и забот.
Самый верный способ укрепления семьи – это вечные ценности – любовь, прилежание, целеустремленность, трудолюбие.
Просмотров: 423 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz