Меню сайта
Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Праздничный концерт в честь Преподобного Сергия Радонежского
05:46
Праздничный концерт в честь Преподобного Сергия Радонежского

Преподобный Сергий Радонежский – великий подвижник Православной Церкви и основатель целой школы монашества. Не зря в народе его зовут Игуменом Земли Русской. Самим преподобным Сергием и его учениками основаны десятки монастырей, которые и поныне несут миру свет Христовой Истины. В его честь освящены сотни храмов и престолов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, и не только в России, но и в других странах, например, на Украине, в Белоруссии, в Европе и США.
Великий молитвенник о единении русского народа, он благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Его имя неразрывно связано в нашем сознании с такими понятиями, как молитва, кротость, смирение, нестяжание, мир, милосердие и многими другими благочестивыми качествами. Он научил не только своих учеников-монахов, но и государственных мужей, князей и бояр тому, как с помощью Божией одерживать победы над внешним и внутренним врагом. Преподобный Сергий Радонежский – это еще и видный государственный деятель, заложивший основы единства и согласия.
Дни поминовения и праздничные мероприятия, посвящённые памяти преподобного Сергия Радонежского, заставляют переосмыслить значение этого выдающего человека и великого русского святого для нашей истории, для современных людей.
«Осенним днём Преподобного», восьмого октября, эти торжества становятся началом возвращения россиян к себе, к своим духовным истокам. Ведь важно не просто узнать о Сергии Радонежском, об истории Троице-Сергиевой лавры, но и понять, что это был за человек, который, сделав очень многое в себе, сумел очень многое изменить и вокруг себя.Пример служения преподобного Сергия говорит о силе молитвы, к которой Церковь призывает народ в сложные времена. Традиционно «осенним» праздничным концертом, посвященным Преподобному, Чернушинский православный духовно-просветительский центр во имя Сергия Радонежского отмечает очередную годовщину своего создания, открытия и работы. Миновало ровно 9 лет, как православный центр микрорайона "Железнодорожный" просвещает подрастающее поколение и приобщает к православной вере жителей всей округи. За 9 лет было проведено бессчетное количество акций, праздников, семинаров, уроков, слётов, выпусков листовок, газет, богослужений и других мероприятий. Вот и нынче, сразу по окончании первой четверти, 28 октября 2018 года в актовом зале Чернушинского краевого политехнического колледжа был проведен праздничный концерт, на котором выступили дети – учащиеся воскресных школ города и кадетской школы. Со словами поздравлений к участникам и зрителям концерта обратился благочинный Чернушинского округа, протоиерей Сергий Пашкевич. Отец Сергий отметил важность зарождения доброй традиции в жизни жителей микрорайона, объединяющую роль праздника и пожелал всем небесного заступничества и покровительства Преподобного Игумена Земли Русской Сергия Радонежского. В 2019 году исполняется 705-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 10-летие духовной школы во имя его. Духовно-просветительский центр остается опорной методической базой по духовно-нравственному-воспитанию, надежным помощником благочиния во всех начинаниях.
Нина СИВОВА


Просмотров: 314 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz