Меню сайта
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Накануне Страстной седмицы организован был просмотр фильма "Страсти Христовы"
21:37
Накануне Страстной седмицы организован был просмотр фильма "Страсти Христовы"
Подошли к концу 6 недель Святой Четыредесятницы – 40 дней поста, установленные Церковью для духовного пробуждения человека, – время избавления каждого из нас от влияния греховных страстей и укрепления в вере. Сугубый пост и покаяние позволили нам хоть чуточку приблизиться ко Христу.
Сегодня Церковь прославляет Вход Господень во Иерусалим. Этот праздник, радостный и, одновременно, скорбный, служит переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице, посвященной воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти и погребении.
Последние события ярко отражены в исторической драме Мэла Гибсона «Страсти Христовы».
13 апреля 2014 года администрация Чернушинского православного духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского организовало для прихожан показ вышеупомянутого фильма. Режиссер попытался детально воссоздать последние 12 часов земной жизни Иисуса Христа, начиная с Моления о чаше и заканчивая кратким описанием его воскресения.
На подробные сцены, демонстрирующие страшные телесные наказания Спасителя, его страдания, невозможно смотреть равнодушно. Некоторые зрители, коими были прихожане Центра, не могли сдержать слёз, видя, как льется кровь невинного человека. На протяжении фильма в твоих мыслях промелькивают вопросы: за что Он страдал? за что был предан этот безгрешный человек? Вспоминая текст Евангелия, понимаешь, что Он был рожден для того, чтобы умереть на кресте, быть распятым за грехи рода человеческого.
Неслучайно фильм был показан именно в преддверии Страстной седмицы с той целью, чтобы он помог верующим «настроиться на волну», хоть в какой-то степени почувствовать то, что чувствовали две тысячи лет назад апостолы и их Учитель.
Просмотров: 661 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz