Меню сайта
Главная » 2017 » Март » 26 » Финальный день Фестиваля православной молодёжи
20:13
Финальный день Фестиваля православной молодёжи
28 февраля в МАОУ «Гимназия» г.Чернушки состоялась заключительная часть традиционного Фестиваля православной молодёжи: интеллектуальная игра «По страницам истории православной культуры» и торжественное закрытие двухнедельного фестивального марафона.

На интеллектуальный турнир заявилось 10 команд из ОУ города и района: МБОУ СОШ №1, МАОУ СОШ №2, МАОУ «Гимназия» (две команды), МБОУ СОШ №5, МБОУ «Кадетская школа», МБОУ «Деменёвская СОШ», МБОУ «Труновская ООШ», МБОУ «Бродовская ООШ», Слудовская школа.

С приветственным словом к участникам игры обратился благочинный Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. Он подчеркнул важность изучения православной культуры и отечественных традиций, а также поздравил юных знатоков с началом Великого поста, раскрыв его значимость в жизни православного человека.

Пожеланием успеха и новых открытий напутствовала игроков и Останина Татьяна Сергеевна, заведующая отделом социальных программ Администрации Чернушинского муниципального района.

Прозвучал «гонг», и путешествие по страницам православной культуры началось. Игра состояла из знакомых участникам, традиционных блоков, таких, например, как разминка, «пентагон», «заморочки из бочки», «верю – не верю» и др. Вопросы были посвящены истории памятников православной культуры, истории монастырей, духовному подвигу новомучеников. Кроме того, ведущая Шиляева Наталья Алексеевна предложила юным интеллектуалам серию вопросов по истории храмов Чернушинского района. Каждый вопрос сопровождался иллюстрациями или видеоизображением. Команды с первых минут показали свою осведомлённость и умение вникнуть в суть вопроса. Но всё-таки знатоки школ, где преподавание ОПК ведётся достаточно давно, а воспитательная система построена на духовно-нравственной основе, вырвались вперёд и сумели удержать лидерство до конца игры.

В итоге 1 место заняла команда «Кадеты» (МБОУ «Кадетская школа»), 2 место – команда школы №5, а третье место – интеллектуалы Духовно-просветительского центра во имя преп. Сергия Радонежского.

Т.С. Останина от имени оргкомитета поздравила призёров и вручила им победные кубки. Остальные участники получили сертификаты и подарочный экземпляр журнала «Святой родник».

Методист ДПЦ Сивова Н.Г. представила вниманию участников и их руководителей итоги фестиваля. В целом в фестивале приняла участие молодёжь таких поселений, как: Етыш, Павловка, Рябки, Слудка, Трун, Трушники, Тауш, Тюй, Брод, Деменёво, Сульмаш и таких светских и духовных учебных заведений, как СОШ №1, СОШ №2, СОШ №5, Кадетская школа, Гимназия, ДПЦ во имя преп. Сергия Радонежского, Спиридоновская, Андрониковская и Покровская воскресные школы, Детская школа искусств. Особенно активное участие в Фестивале приняли представители православной молодёжи Кадетской школы и села Трун: они прошли через все этапы Фестиваля, проявив свою эрудированность и увлечённость историей православной культуры. Достаточно активными были и учащиеся школы №5 и села Слудка (у них пройдено на один этап фестивального маршрута меньше). По три этапа на счету у ребят из школы №1, 2, а также из сел Рябки, Брод и Сульмаш.

Фестиваль позади. И самый главный вывод, который напрашивается после его проведения, таков: просветительскую работу среди молодёжи следует усилить,
ведь именно в молодости душа человека жаждет нравственного идеала. И, как писал святитель Василий Великий, «пока душа еще способна к образованию, нежна и, подобно воску, уступчива, удобно напечатлевает в себе налагаемые образы, надобно немедленно и с самого начала возбуждать ее ко всяким упражнениям в добре…» (Святитель Василий Великий о воспитании).

Нина СИВОВА
Просмотров: 339 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz