Меню сайта
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » День Матери в микрорайоне Железнодорожный
08:25
День Матери в микрорайоне Железнодорожный
У матерей святая должность в мире -
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей…

И именно поэтому, мама является для нас самым дорогим, самым значимым, самым любящим человеком в мире. Не смотря ни на какие обстоятельства, вне времени и пространства, чуткое сердце матери вопиет к Богу с молитвой о своих детях.

…Одна умолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь…

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особый праздник - День матери. Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Ведь сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят - нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет.

В России праздник День матери был установлен 15 лет назад. Это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. И теперь каждый год в этот день мы поздравляем своих дорогих мам.
…Всему есть время, но пока мы живы,
Должны молиться, к Богу вопиять.
В молитве скрыта неземная сила,
Когда их со слезами шепчет мать…
А сколько сил и тревог наваливается на наших мам, если мы вдруг заболеем. Только они способны не спать ночами, дежурить у наших кроватей, лечить нас, молиться за нас и при этом улыбаться, чтобы нас успокоить.
Как часто нам кажутся пустяковыми и смешными мамины просьбы: оденься теплее, не промочи ноги, пообедай, как следует, вымой руки… Но только мамы знают, как тяжело потом исправить все наши глупости.
…Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Перед окном склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.

Очень важна роль мамы и в том, что она приобщает дитя к своей Родине. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь вечные ценности семьи.

Поклон вам, женщины России,
За ваш нелегкий, нужный труд.
За всех детей, что воспитали,
И тех, что скоро подрастут.
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту!
Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд.
Пусть дети вас любят, пусть берегут!

Традиционным праздником День матери стал и для воспитанников Православного Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского в г. Чернушка. Уже второй год он проходит в уютном детском кафе «Джунгли».
Почетным гостем праздника стал благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. Отец Сергий выступил перед гостями праздничного концерта со словами поздравления в адрес всех мам, с пожеланиями всяческих благ для всех присутствующих, и не оставил без внимания и юных дам – будущих мам, дав им в напутствие пожелания целомудренности и заботы о своих мамах.
Так же почетными гостями праздника по традиции стали и учащиеся кадетской школы – 5 «б» класс девочек с мамами и классным руководителем.
Хочется отметить то, что ребята, воспитанники студий духовного воспитания, очень трепетно подошли к подготовке концерта.
Студия изобразительного искусства «Свечечка» (рук. Паршакова В. Г.) подготовила отличную выставку рисунков. Все рисунки разные, но чувствуется, как каждый из них пронизан трепетной заботой и любовью к маме, которая там изображена.
Ребята из швейной мастерской «Свечечка» (рук. Крылова У. И.) своими руками сшили забавных кукол тильда: милых ангелочков, которые радуют глаз своей причудливой формой, а так же нужных в хозяйстве кукол-барышень – хранителей разных мелочей на кухне любой хозяйки. Сшитых своими руками кукол девчонки и мальчишки подарили мамам. Думаю, что мамы не остались равнодушны к такому уникальному подарку!
Воспитанницы студии игры на гитаре «Радостный аккорд» (рук. Гуслятова И. А.) исполнили для гостей праздника этюды (Тимербулатова Алина), красивые мелодии на синтезаторе (Черенкова Марина) и песни. Одна из воспитанниц Юлия Русинова является мамой двоих сыновей, поэтому колыбельные песни петь ей приходилось не раз, в чем и убедились зрители концерта. Выступление Юлии и самой Ирины Александровны были очень приятным подарком для всех.
Очень порадовали своими голосами воспитанницы двух хоровых коллективов: женского и детского хоров (рук. Заретдинова Л. В.) Сколько добрых, проникновенных песен они исполнили для гостей праздника! А некоторых даже растрогали до глубины души, до слез… Это очень о многом говорит!
Украсили наш концерт и воспитанницы изостудии, которые, как оказалось, умеют не только хорошо рисовать, но и петь частушки и рассказывать стихи. Больше спасибо девчонкам!
И в целом, огромное спасибо всем, кто помог организовать этот концерт: администрации кафе, сотрудникам православного центра, ди-джею ГК «Радуга», всем педагогам, родителям и детям!
Желаем вам любви, здоровья, душевного спокойствия, духовной радости, и многая и благая лета!




Наталья Шиляева
Просмотров: 561 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz