Меню сайта
Главная » Архив материалов
22 мая 2017 года подготовительная группа детского сада №13 в рамках дополнительной образовательной программы по духовно- нравственному воспитанию "Мир, в котором мы живём" посетили с экскурсией храм во имя Святителя Спиридона Тримифунтского. Очень душевно рассказал о храме священник Дмитрий Занин, в том числе об архитектуре храма, о внутреннем убранстве его. Ребята вновь "встретились" со святыми, которые изображены на иконах, поднялись на колокольню. Радостные до школьники с большой любовью и с детской непосредственностью благодарили батюшка за счастливые минуты радости и обещали вернуться с родителями.

Светлана АХМАДУЛИНА
Просмотров: 299 | Добавил: dimitriy | Дата: 17.07.2017

К нам пришел Праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскресе Христос! То не сказка,
Вот она — долгожданная... ПАСХА!!!

Праздник Пасхи приходит весной, когда после долгого зимнего сна просыпается природа, вместе с людьми радуясь победе жизни над смертью. И звонят, звонят целую неделю праздничные колокола, все спешат поздравить друг друга. Люди улыбаются, троекратно целуются и повторяют: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» — «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»
Каждый раз, как произносишь эти слова, случается маленькое чудо: теплеют глаза встречного человека, вспыхивает ответная улыбка. Ведь праздник ВОСКРЕСЕНИЯ – всеобщий, самый радостный ... Читать дальше »
Просмотров: 340 | Добавил: dimitriy | Дата: 03.05.2017


Праздник Воскресения Христова – самый главный для христиан. «Все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости», – призывает в своем огласительном слове в праздник Пасхи святитель Иоанн Златоуст. Радость о воскресшем Спасителе предназначена для каждого человека на земле, но не всякий знает об этом и не всякий понимает, как присоединиться к общему ликованию.
18 апреля 2017 года, во вторник Светлой седмицы, в духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского состоялась традиционная встреча священника Дмитрия Занина с активистами местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) во главе с его председателем Денисом Масагутовым. ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: dimitriy | Дата: 20.04.2017

30 марта 2017 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского состоялось собрание Попечительского совета по продолжению строительства храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского.
По благословению Митрополита Пермского и Кунгруского Мефодия с 2012 года в микрорайоне Железнодорожный города Чернушка строится храм во имя святителя Алексия.
Митрополит Алексий (в миру Елевферий Фёдорович Бяконт , годы жизни: 1292 -1378) - святитель, государственный деятель, дипломат - обладал исключительным умом и способностями, был фактическим правителем Московского княжества при трёх московских князьях. В 1366 году начал строительство каменного Московского Кремля. Пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил болевшую глазами ханшу Тайдулу; содействовал тому, что великое княжение владимирское укрепилось окончательно за московскими князьями.
Через 50 лет по его смерти Алексий был канонизирован в лике святителя. Его ... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: dimitriy | Дата: 20.04.2017

26 марта в Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского г. Чернушки, по благословению благочинного протоиерея Сергия Пашкевича, состоялся 2 этап Пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!». В нём приняли участие несколько музыкальных коллективов. Особенно интересные выступления были у ансамбля «Вифлеемские звёздочки» (младшая и старшая группа) г.Чернушки (рук. Лисюк Е.Л.) и у вокально-инструментального ансамбля из Свято-Введенской воскресной школы с.Мостовая Октябрьского района (рук. Костоусова О.В.). ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: dimitriy | Дата: 27.03.2017


18 марта в Доме культуры д. Зверево состоялся районный конкурс инсценированной сказки «Сказка – ложь, да в ней намек», посвященный 180-летию памяти А. С. Пушкина и Дню православной книги.
Впервые конкурс проходил на сцене нового клуба, построенного по социальному проекту нефтяной компании ЛУКОЙЛ. В конкурсе приняли участие 7 творческих коллективов, а в качестве зрителей и болельщиков были гости из Чернушки, прихожане Покровского храма и селяне.
Ведущая конкурса Шаяхметова Мария, педагог Духовно-просветительского центра, настроила зрителей на добрый «сказочный» лад. В течение всего мероприятия она знакомила зрителей с особенностями этого фольклорного жанра, проводила с залом игры «Отгадай загадку» и «Закончи пословицу». ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.03.2017

28 февраля в МАОУ «Гимназия» г.Чернушки состоялась заключительная часть традиционного Фестиваля православной молодёжи: интеллектуальная игра «По страницам истории православной культуры» и торжественное закрытие двухнедельного фестивального марафона.

На интеллектуальный турнир заявилось 10 команд из ОУ города и района: МБОУ СОШ №1, МАОУ СОШ №2, МАОУ «Гимназия» (две команды), МБОУ СОШ №5, МБОУ «Кадетская школа», МБОУ «Деменёвская СОШ», МБОУ «Труновская ООШ», МБОУ «Бродовская ООШ», Слудовская школа.

С приветственным словом к участникам игры обратился благочинный Чернушинского округа протоиерей Сергий Пашкевич. Он подчеркнул важность изучения православной культуры и отечественных традиций, а также поздравил юных знатоков с началом Великого поста, раскрыв его значимость в жизни православного человека.

Пожеланием успеха и новых открытий напутствовала игроков и Останина Татьяна Сергеевна, заведующая отделом социальных программ Администрации Чернушинского муниципального района. ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: dimitriy | Дата: 26.03.2017


25 февраля 2017 года в микрорайоне «Железнодорожный» в четвертый раз престольный праздник - День памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, во имя которого возносится в нашем городе храм.

Краевой политехнический колледж еже не в первый раз радушно и гостеприимно встречает организаторов в своем уютном актовом зале. Вот и в этот праздничный день на концерт пришли жители микрорайона, родители обучающихся Кадетской школы и воспитанников детского сада №13, сами ребята от мала до велика, представители регионального отделения Молодая гвардия, представители казачества, прихожане будущего храма. ... Читать дальше »
Просмотров: 397 | Добавил: dimitriy | Дата: 09.03.2017


С 18 декабря 2016 года в духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского начались занятия по русско-народному фольклору. Ведет занятия творческий педагог, руководитель ансамбля «Прикамские узоры», Девяткова Тамара Федоровна.
Народные песни, прибаутки, игры, традиции, связанные с н ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: dimitriy | Дата: 31.01.2017

Здравствуй, здравствуй Рождество!
Мы тебя встречаем.
Пусть на это торжество
Не войдут печали.
Пусть не будет больше слез,
Горя не бывает
И Младенец нас Христос
Всех благословляет!

Ангел мирный дух небесный
Светлых радостных лучей
Нынче Ангел нам спустился
И пропел: «Христос родился!»
Мы пришли Христа прославить
И всех с праздником поздравить!

На праздничный Рождественский вечер в духовно-просветительский центр во имя прп. Сергия Радонежского 7 января пришли девчонки и мальчишки, а вместе с ними и родители. ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: dimitriy | Дата: 14.01.2017

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz