Меню сайта
Главная » 2016 » Март » 2 » В микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка состоялся праздничный благотворительный концерт «Наш престольный праздник»
18:06
В микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка состоялся праздничный благотворительный концерт «Наш престольный праздник»
28 февраля 2016 в микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка состоялся праздничный благотворительный концерт «Наш престольный праздник», посвященный памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси.

В самом начале праздника с приветственным словом ко всем гостям обратился клирик Свято-Андрониковского храма священник Дмитрий Занин. Отец Дмитрий отметил, что не в первый раз в стенах актового зала краевого политехнического колледжа проводятся культурно-просветительские мероприятия (юбилейные даты мужского хора, духовно-просветительского центра, церковные праздники), которые постепенно готовили почву и фундамент для появления храма в микрорайоне Железнодорожный. Как в старину, так и сейчас, храм будет центром православия, центром миссионерской и культурной жизни. «Оглядываясь назад, мы сможем усмотреть премудрую Десницу Божию как постепенно и промыслительно всё устроилось - храм оказался в сердцевине образовательных учреждений микрорайона, объединил их на благо общего дела - возрастания духовности в наших детях».

Престольный праздник – это праздник, посвященный Иисусу Христу, богородице, чудотворной иконе или иному святому покровителю, именем которого назывался храм, или которому посвящен один из алтарей храма.

Престольный праздник наряду с Пасхой считался одним из главных годовых праздников и отмечался во всех деревнях, а также горожанами данной прихода. К престольному празднику начинали готовиться заранее. Подметали все улицы и дворы. Обновляли и убирали храм: чистили оклады на иконах, подсвечники, обновляли резьбу и краску на церковной утвари и т. п.

Церковные традиции престольных праздников и в столицах, и в самых отдаленных селениях почти не отличались. В храмовые праздники на селе после праздничной обедни по всем селениям прихода совершался крестный ход с хоругвями и иконами. После богослужения радостный праздник нередко продолжался ярмарками, хождением в гости к родственникам, друзьям или соседям. Сопровождался беседами, пением. До середины XIX в. значительное место в песенном репертуаре занимали духовные стихи, псалмы, тропари.

Вот и у нас с 2012 года с началом строительства величественного храма во имя свт. Алексия отмечается этот праздник. Совсем скоро этот храм вознесется, как свеча, к небесам.

Конечно, люди, пришедшие на концерт, будущие прихожане храма, должны знать о жизни святого, в честь которого он воздвигается. О его детстве, монашеских подвигах, о делах на благо мира и спокойствия в нашей стране. К сожалению, за суетой повседневной жизни мы мало вспоминаем и обращаем внимание на житие святых угодников Божиих. А ведь вся их жизнь истинный пример для подражания настоящего православного христианина. Поэтому, все концерты, проводимые православным духовно-просветительским центром, несут в себе не только развлекательный характер, но и просвещают зрителя, рассказывают об истории нашей страны, о людях, живущих в ней, и многом другом.

Этот концерт не стал исключением. В промежутках между музыкальными номерами шел рассказ о жизни великого государственного деятеля, дипломата, воспитателя князя Димитрия Донского, о первосвятителе Московском и чудотворце, святом митрополите Алексии. Он является одним из самых почитаемых святых Руси, небесным покровителем древних городов, ангелом-хранителем людей с именем Алексий. Вся его жизнь была наполнена благодетелями: верой в Бога, Надеждой в светлое будущее нашей страны и любовью к людям, к своей пастве.

Святитель Алексий своей богоугодной жизнью сподобился чудотворных даров Божьих. Дар чудотворения очень сложно продемонстрировать на сцене, но театральному коллективу «Юность» Таушинского СДК это удалось. Ребята рассказали и показали о чуде возгорания свечи у раки свт. Петра, когда у нее молился Алексий перед поездкой в Золотую Орду, и чудо прозрения ханши Тайдулы, потерявшей зрение. Для этого они сами смонтировали нарисованный ими мультфильм!

Митрополит Алексий был знаком с преподобным Сергием Радонежским, часто бывал у него в Троицкой обители. Они были духовными друзьями. Святитель видел Сергия своим преемником на митрополичьей кафедре. Но тот смиренно отказался.

В нашем микрорайоне уже 6 лет существует православный духовно-просветительский центр во имя прп. Сергия Радонежского. С самого основания Духовный центр тесно сотрудничает с кадетской школой им. Героя Советского Союза Е. И. Францева. Проводятся совестные мероприятия, как с учениками, так и с преподавателями. Учащиеся школы являются и воспитанниками воскресной школы. А в 2011 году школа обрела своего небесного покровителя – святого благоверного князя Димитрия Донского.

Вот так по промыслу Божьему в нашем городе существует своя духовная Троица – свт. Алексий, прп. Сергий и благоверный князь Дмитрий Донской.

Микрорайон «Железнодорожный» живет особой жизнью. Здесь живут добрые, отзывчивые люди, здесь растут прекрасные дети. И воспитываются они в трех детских садах, обучаются в кадетской школе и продолжают обучение в политехническом колледже.

Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.

Дети – это чудо, доброты посланье,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети – это споры в вопросах воспитанья,
Мамины молитвы, папины посты.

Дети – это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ними нам лукавить, прятаться не нужно -
Детскими глазами видно нас насквозь.

Наш концерт не могли оставить без внимания самые юные жители микрорайона – воспитанники старшей группы детского сада №13. Под руководством Заболотных Марина Евгеньевна они исполнили песню «Главное на свете – это наши дети».

Порадовали своим выступлением «Честь имею!» и «Флаг моего государства» кадеты 5а и 7а классов (руководитель Головкова Вера Анатольевна). Будущие солдаты, воспитанники 2а класса кадетской школы исполнили заводной, военно-спортивный танец «Рота, подъем!» (руководитель Хабибова Светлана Феодосьевна). В старину ни один праздник не обходился без песен под гармонь!

В современное время праздничное настроение также без труда можно поднять с помощью звонких женских голосов и живой музыки гармоники. Это легко удалось хоровому коллективу «Прикамские узоры» (руководитель Девяткова Т. Ф.)

Скоро, совсем скоро осуществиться давняя мечта многих жителей города Чернушка, жителей микрорайона «Железнодорожный» - построим храм всем миром! Ведь дорога в храм начинается не с нашей улицы, не с нашего двора. Она берет свое начало в нашем сердце.

Вот так добродушно, весело и познавательно состоялся благотворительный концерт на благо строительства Божьего храма.

Люди!
Храните веру православную,
Любите всех людей,
И заповедь исполните главную
Любите Бога – это всех важней.

Любите небо, солнце, всю природу
Любите наш прекрасный храм
Несите радость всем народам
Сторицею воздастся Вам.

Любите Церковь, Службы,
Священников, монахов, клир
Любите Родину святую
И весь огромный мир.

Наталья ШИЛЯЕВА



Просмотров: 411 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz