Меню сайта
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » В духовно-просветительском центре была проведена секция районной конференции по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи
22:42
В духовно-просветительском центре была проведена секция районной конференции по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи
14 декабря 2013 года в МБОУ «Кадетская школа» г. Чернушка состоялась районная конференция по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи «Гражданское и патриотическое воспитание в системе работы общеобразовательной школы. Педагогический поиск».Одна из секций, а именно: «Создание необходимых условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи в дополнительном образовании и во внеурочной деятельности», проходила в Православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского. Руководителем секции был священник Дмитрий Занин.


На секции присутствовало 15 человек – педагогов, неравнодушных к поднятой в конференции проблеме. С докладами выступило 10 человек, которые поделились со слушателями своим опытом работы по данному вопросу, проводимых в своих образовательных учреждениях.

Вопрос гражданско-патриотического воспитания детей является одним из ключевых проблем, стоящих перед обществом в целом и каждым человеком в отдельности.

По мнению организаторов, состоялось открытое и интересное обсуждение одной из важнейших и актуальных тем в жизни страны.

Участники секции сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий государственных, церковных и общественных институтов для содействия утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей как основному условию выхода российского общества из затяжного духовно-нравственного кризиса и возрождения России.

Хочется надеяться, что этот разговор никого не оставил равнодушным. Заставил еще раз каждого задуматься над очень сложными проблемами формирования у граждан нашей Родины и, особенно, у молодежи, высоких духовно-нравственных качеств, прежде всего, патриотизма, его роли и значении, осознания что и как нужно делать, чтобы эта судьбоносная для России проблема была сдвинута с места и начала решаться.

Во многих выступлениях звучали слова тревоги за положение дел в этой области, но во всех из них неизменно присутствовало слово «Вера».

А, если есть Вера, если есть готовность претворить ее в жизнь, значит мы решим и эту сложную проблему. Россия возродит свое Величие — будет образцом и притягательной силой для всего мира.

Но, самое главное, в ней будут жить верующие, грамотные, высоко просвещенные, интеллигентные, культурные люди, горячо любящие Родину, ее неповторимую историю — патриоты Отчизны, готовые отдать за нее все, включая самое дорогое — жизнь.

Прозвучавшие выступления убедили, что все мы одинаково переживаем и проносим через свои сердца заботу и тревогу за родное Отечество, за его могущество и силу, за уважение и авторитет в мире. Есть и в наше время настоящие патриоты нашей любимой Родины, душой и сердцем готовые разделить с ней радости и горести, тяготы и лишения и сделать все возможное, чтобы она возродилась как великая Держава.

Все, без исключения, выступающие подчеркивали ведущую роль в патриотическом воспитании молодого поколения семьи, школы, образования в целом. Особая роль в патриотическом воспитании молодого поколения принадлежит школе и школьному учителю. Высокая миссия учителя в воспитании гражданина-патриота закрепляет за ним непреложное условие об его безусловном личном патриотизме.

Несомненна необходимость возрождения единства обучения и патриотического воспитания молодежи на основе базовых духовно-нравственных ценностей российского народа, таких как Вера, Верность традициям, Долг, Честь, готовность к самопожертвованию во имя близких, друзей, народа и Родины. Именно воспитание этих ценностей, в том числе, и в ходе образовательного процесса, может стать стержнем развития современной России, ее политических и экономических успехов в мире.

Участники секции считают: нужна систематическая, комплексная работа. Обсудив и проанализировав доклады и выступления по проблемам гражданско-патриотического воспитания рекомендуем совместно с учреждениями по работе с молодежью проводить работу с молодыми гражданами с целью воспитания у молодежи гражданственности и патриотизма, возрождения авторитета духовных ценностей путем реализации совместных мероприятий по духовно-патриотическому воспитанию в районе.
Просмотров: 677 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz