Меню сайта
Главная » 2016 » Май » 17 » Смотр знатоков православной культуры в Чернушке
21:25
Смотр знатоков православной культуры в Чернушке
16 апреля 2016 года в Чернушке прошёл смотр знатоков православной культуры (в форме интерактивной олимпиады), на котором своими познаниями делились учащиеся воскресных и светских образовательных учреждений. Смотр был посвящен Дню памяти св. Мефодия (19.04), Дню русской славы (18.04 - Ледовое побоище) и Всемирному Дню памятников и исторических мест (18.04). Задания состояли из 4 блоков: вопросы о православных патриотах и святых защитниках Руси (правители, полководцы, ученые, старцы), вопросы на знание истории языка, культуры и искусства России (святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, литература, музыка, архитектура, кино), вопросы на знание истории православного краеведения (монастыри, храмы, Пермские святые), вопросы по основам вероучения (разделы «Храм. Икона. Молитва. Таинства. Заповеди. Библия и Евангелие. Христос и Его крестный путь. Православные праздники»).

На протяжении всего мероприятия, которое было подготовлено силами ДПЦ во имя прп. Сергия Радонежского г.Чернушки, дети имели возможность не просто отвечать на предлагаемые им вопросы, но и обрести новые знания из мира отечественной истории. Для участников был приготовлен яркий иллюстративный материал, занимательные задания на карточках. Ведущая Шиляева Н.А. сумела не только заинтересовать всех участников, но и найти индивидуальный подход к каждому участнику, и в результате даже неуверенный в себе игрок начинал смело предлагать свои варианты ответа.

И вот финальный конкурс позади, и жюри объявило результаты:

1 место – команда «Преображение» ЦПШ при храме святителя Николая Чудотворца с.Тюш;

2 место – команда «Веснушки» ЦПШ при храме священномученика Андроника г.Чернушка;

3 место – команда «Ласточки» основной общеобразовательной школы с.Бедряж Чернушинского района.

Призы с добрыми напутствиями вручил детям диакон Сергий Карлышев. Он пожелал юным знатокам идти дорогою добра и активней овладевать знаниями из мира православной культуры.

Живите, возлюбившие все светлое, все чистое,
Вы, Бога неизменные глашатаи земли,
Недаром солнце знания, как истина лучистая,
Все ярче разгорается и блещет вам вдали.

Нина СИВОВА
Просмотров: 396 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz