Меню сайта
Главная » 2018 » Июль » 9 » «Радонеж» - 2018
07:49
«Радонеж» - 2018

C 4 по 15 июня 2018 года длилась смена православного (профильного) оздоровительного лагеря «Радонеж» при Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского , 14 девчонок и мальчишек, в возрасте от 8 до 15 лет, отдохнули, зарядились бодростью в этом творческом месте.

Организаторы постарались создать условия для формирования гармоничного духовного развития личности воспитанников и привить им основополагающие принципы нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России, своего края и семьи, через организацию отдыха и оздоровления.

Каждый день в лагере начинался и заканчивался общей молитвой, а затем линейкой. У детей была возможность бывать в молитвенной комнате ежедневно. Воспитанники разделились на два звена «Ангелы» и «Медвежата», которые возглавляли самые старшие девочки Елизавета и Татьяна. Их авторитет был безупречен, их слушались и с уважением выполняли поручения.

Хотя погода не баловала солнышком, побывали во многих интересных местах. Съездили с экскурсией в Краеведческий музей на выставку тропических бабочек. Сходили в паломнический поход на место, где был Михайло-Архангельский храм в Старой Чернушке. В храме Спиридона Тримифутского с детьми побеседовал отец Сергий. Его рассказ воодушевил воспитанников, красота храма очень впечатлила. Рядом находится памятник Петру и Февронии Муромским, рядом с ним познакомились с историей жизни этих святых. А в праздник, День России, были в паломнической поездке в д.Зверево. Матушка Ирина радушно приняла гостей, провела экскурсию по подворью двух храмов во имя Покрова Пресвятой Богородицы, полно и красиво рассказала их историю. В старом храме у детей появилась возможность приложиться к святыням. В новом храме дети зажгли свечи и написали записочки.

В акции «Красота вокруг» принимали участие все воспитанники – пололись, вскапывали, помогали главной цветочнице Александре Григорьевне.

Каждый день проходили духовные беседы. Дети разными способами узнавали о жизни святых: прп Сергия Радонежского, свт Алексия Московского, Димитрия Донского, Николая Чудотворца, блж Ксении

Петербургской, Матроны Московской, Спиридона Тримифунтского и др. Патриотическая беседа «Символы святости России» была приурочена к государственному празднику. Прошла краеведческая игра, познакомились с новой книгой по истории храмов Чернушинского района Ольги Котовой, узнали историю Капканского монастыря.

Прошли конкурсы: чтецов пушкинских стихов, на лучшее чтение молитв, на лучшую прическу из косичек.

В гости приходили специалисты Центра и проводили профильные мероприятия: библиотекарь Екатерина Николаевна, преподаватель изобразительного искусства Валентина Григорьевна, методист Нина Геннадьевна.

За время профильной смены было проведено большое количество мастер-классов: изготовление народных игрушек, плетение волокнистых материалов и полос бересты и бумаги, разные виды аппликации из бумаги.

В начале и в конце смены воспитанники ответили на вопросы анкеты. О чем ребята вначале мечтали, все исполнилось. Дети отметили, что обрели новых друзей. Им понравилось общая молитва, паломнические походы и поездки, мастер-классы, которые им пригодятся в повседневной жизни. Не порадовала ребят только погода, но это не очень огорчило их. На будущий год ребята хотели, чтоб лагерь был подольше. Очень жаль было расставаться на каникулы.
Наталья ШИЛЯЕВА
Просмотров: 318 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz