Меню сайта
Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Педсовет перед началом учебного года
16:38
Педсовет перед началом учебного года
4 сентября 2016 года в духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского в г. Чернушка состоялся педагогичеcкий совет перед началом учебного года. В повестке собрания были озвучены следующие вопросы, которые обстояло обсудить:
- уточнение и утверждение штатного расписания, учебного плана центра;
- рассмотрение и утверждение расписания учебных занятий, плана воспитательных мероприятий центра;
- методическая деятельность центра в рамках центра и воскресной школы, в Чернушинском районе и благочинии;
- направления деятельности, перспективы развития
- разное.


Директор центра Шиляева Н. А. напомнила педагогам, что главная цель деятельности воскресной школы и центра – воцерковление детей, приобщение их к таинствам Церкви Христовой, познакомить с основами русской православной культурой, традициями и обычаями русского народа.
В воскресной школе закладываются самые основные зерна – знакомство с Законом Божьим. На этих уроках воспитанники изучают Ветхий Завет, заповеди Божьи, учат молитвы, познают церковно-славянские буквицы, знакомятся с жизнью святых, с устройством храма и богослужением.
Сеть кружков, студий и мастерских направлена на воспитание и приобщении детей к истинным ценностям христианства через творческую деятельность. Музыка, живопись, театр, литература, рукоделие, танцы – все эти виды искусства помогают лучше узнать мир Божественный. Такое сотворчество педагога и ученика помогает лучшему восприятию красоты, доброты, милосердия, сострадания, любви к ближнему…
Кроме этого, Наталья Алексеевна обратила внимание на то, что родители так же должны являться частью воспитательно-образовательного процесса, поэтому их тоже нужно привлекать к жизни центра – проводить праздники, соревнования, организовывать паломнические поездки, походы на природу и т.д. Акцентировала внимание и на то, что необходимо транслировать жизнь объединений на сайте благочиния, в газете «Вестник», в группе социальной сети «Вконтакте».
Директор рекомендовала продолжить сотрудничество с молодежными организациями, общеобразовательными учреждениями города и района, политехническим колледжем, дошкольными образовательными учреждениями, с которыми завязалась прочная дружба. По возможности, привлекать к сотрудничеству новые структуры.
Методист центра Сивова Н. Г. настоятельно рекомендовала педагогам центра участвовать в методических конкурсах по духовно-нравственному воспитанию районного, краевого и Всероссийского уровней, позиционировать свой богатый педагогический опыт. При этом не забывая учится самим – знакомится с деятельностью других воскресных школ, внедрять их опыт работы в свою практику.
Духовник центра священник Дмитрий Занин рекомендовал активнее, по максимуму, использовать фонды библиотеки центра, богатой на методическую, художественную, учебную литературу. Посоветовал активнее участвовать в проектной деятельности.
Решение педсовета были таковы:
1. Скорректировать план работы, учебных планов, расписания до 11.09.2016г.
2. К 18.09.2016 г. Привести в соответствие учебные программы.
3. Скорректировать план методической работы до 18.09.2016г.
4. Провести 25.09.2016 день открытых дверей - начало учебного года, родительское собрание.
5. Начать учебный год студий и мастерских с 206.09.2016, а воскресной школы – со 2.10.2016г.
Просмотров: 498 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz