Меню сайта
Главная » 2017 » Март » 9 » «Наш престольный праздник»
08:02
«Наш престольный праздник»

25 февраля 2017 года в микрорайоне «Железнодорожный» в четвертый раз престольный праздник - День памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, во имя которого возносится в нашем городе храм.

Краевой политехнический колледж еже не в первый раз радушно и гостеприимно встречает организаторов в своем уютном актовом зале. Вот и в этот праздничный день на концерт пришли жители микрорайона, родители обучающихся Кадетской школы и воспитанников детского сада №13, сами ребята от мала до велика, представители регионального отделения Молодая гвардия, представители казачества, прихожане будущего храма.

С приветственным словом к гостям обратился священник Дмитрий Занин, который духовно окормляет жителей данного микрорайона.

Благотворительный концерт «Наш престольный праздник» в этом году был посвящен празднованию Дня защитников Отечества и памяти великого угодника Божия, чудотворца и миротворца, святителя Алексия, митрополита Московского, память которого отмечалась в сей день! Кажется, они никак не связаны между собой. Но на самом деле, день защитника начинается не 99 лет назад, а сотни лет назад, когда каждый житель Руси-матушки правым делом и долгом своим считал защищать свою родину. Не было такой битвы, когда бы русский мужик добровольно сложил оружие даже не начав защищать свою землю, жен, детей и стариков.

И это касается не только князей, людей военных, дружинников и богатырей. Были на Руси люди, которые своей верой, словом и горячей молитвой стояли на страже от иноземных врагов.

Таким и был митрополит московский Алексий, всея России Чудотворец

Организаторы постарались создать на празднике атмосферу семейного тепла, радости и, по заведенной традиции, каждая подобная встреча несет в себе просветительский характер, когда зритель непросто отдыхает душою, а узнает что-то новое из российской истории.

Для этого в сценарий были включены видео фрагменты, рассказывающие о жизни святителя Алексия, а также была затронута тема «Что такое престольный праздник?». Этот праздник наряду с Пасхой считался одним из главных годовых праздников и отмечался во всех деревнях прихода, а также горожанами данной церкви.К престольному празднику начинали готовиться заранее. Подметали все улицы и дворы. Обновляли и убирали храм: чистили оклады на иконах, подсвечники, обновляли резьбу и краску на церковной утвари и т. п.В храмовые праздники на селе после праздничной обедни по всем селениям прихода совершался крестный ход с хоругвями и иконами. А после богослужения радостный праздник нередко продолжался ярмарками, хождением в гости к родственникам, друзьям или соседям. Сопровождался беседами, обменом новостями, пением. Вот и у нас с 2012 года с началом строительства красивейшего храма во имя свт. Алексия отмечается престольный праздник.

Сам концерт, конечно, порадовал от души! Открыть его выпала честь первоклассникам Кадетской школы, которые исполнили про инсценировали песню «Солдатушки, браво ребятушки!» (руководитель Головкова В. А.). Далее песенные и танцевальные номера подхватили другие артисты:

- ансамбль девочек 5-7 классов Кадетской школы – песня «Нарисую этот мир» (руководитель Головкова В. А.);

- воспитанники подготовительной группы детского сада №13 - танец «Морячка» (руководитель Заболотных М. Е.);

- Наталья Зворыгина, активистка местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», исполнила песню «Я служу России»;

- ансамбль «Прикамские узоры»(руководитель ДевятковаТ. Ф.) подарили зрителям три замечательные песни;

- Людмила Карманова, солистка ансамбля «Прикамские узоры», очень проникновенно и душевно исполнила две песни, одна из которых была авторской;

- ансамбль казачьей песни «Эх, благодать» (солисты Владимир Иванов и Алексей Демин) зарядили зрителей своим позитивом. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции «Когда мы были на войне», «Эх, казаки!»;

- танцевальные номера воспитанниц воскресной школы при духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского украсили праздничный концерт (Руководитель Воробьева Елена);

- а казачий танец кадет 8 класса (руководитель Шаяхметова М. Р.) был дружно поддержан зрителям, что тоже создало атмосферу доброжелательности.

Благотворительные концерты в нашем городе проводятся не часто. Но зато проводятся с душой. Да, принято на Руси строить храм всем миром, и эта добрая традиция продолжается в наше время. И какая радость, что каждый вносит свою лепту в строительство храма.

Потухшая свеча (Михайло-Архангельский храм), которая зажглась в деревне Чернушка, освящая светом Христовой веры и обогревая христианским братолюбием первых железнодорожников, уже снова изготовлена и ждет когда сойдет на неё благодатный огонь– это наш храм во имя Святителя Алексия. Храм строится всем миром. Кто то помогает финансовыми средствами, кто-то стройматериалами, кто то техникой, а кто-то просто сердечной молитвой… В маленькой обители преподобного Сергия Радонежского в нашей духовной школе на протяжение всего хода строительства еженедельно возносились молитвы с акафистом небесному покровителю строящегося храма. Люди верующие молясь на восток, в сторону будущего храма, наблюдали как храм растет, возрождается свеча над старой Чернушкой. Почетные и уважаемые работники Железной дороги мечтают помолиться в новом храме. Практически каждый житель ждет этого события и от малого до великого стараются внести свою частичку в дело строительства Дома Божиего. Каждый год мы не раз собираемся в этом зале, чтобы провести благотворительные концерты, праздничные мероприятия, интеллектуальные игры, конкурсы, собрания и конференции и всегда стараемся затронуть тему нашей истории, православной культуры и нравственности. И в этом нам помогают наши дети, наши будущие жители железнодорожного микрорайона для которых строится ковчег спасения. С началом строительства храма, были заложены новые традиции народных православных праздников для микрорайона Железнодорожный. Верим, что храм будет центром культурной, духовной жизни, сердцевиной жизни микрорайона.

Но главное нужно помнить, что дорога в храм начинается не с вашей улицы, не с вашего двора. Она берет свое начало в вашем сердце.

Наталья ШИЛЯЕВА





Просмотров: 399 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz