Меню сайта
Главная » 2016 » Май » 17 » Конкурс инсценированной сказки в Чернушке
21:23
Конкурс инсценированной сказки в Чернушке

20 марта 2016 года в г.Чернушка в рамках Недели православной книги силами Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского был проведён районный Конкурс инсценированных сказок. Он был посвящен 110 годовщине со дня рождения А.А. Роу (1906-1973), российского режиссёра-сказочника, и 225-летию С.Т.Аксакова (1791-1859), известного русского писателя-славянофила, автора сказки «Аленький цветочек».

Отражение отечественных традиций и морально-этических заповедей, на которых строилась на протяжении столетий жизнь россиян – вот основная цель конкурса, и эту цель особенно точно передаёт название конкурса -«Сказка ложь, да в ней намёк...». Как известно, в сказках отображается многовековая мудрость народа, в чём и состоит их главная ценность. На данном конкурсе были представлены именно такие сказки с глубоким нравственным смыслом, то есть все драматические коллективы из городских и сельских школ (а всего их было шесть: школа №1, 2, гимназия, Кадетская и Рябковская СОШ) сделали разумный репертуарный выбор. «Муха-цокотуха», «Обыкновенное чудо», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Как старик корову продавал», «Как Настёна чуть Кикиморой не стал - все эти названия свидетельствуют о том, что и авторские, и народные сказки по-прежнему популярны у наших детей.

Жюри отслеживало содержание и технику постановки сказки, артистизм и эмоциональность исполнения, внешний вид участников и зрелищность представления, индивидуальность и неповторимость репертуара.

На протяжении всего конкурса ведущая - Наталья Алексеевна Шиляева -знакомила зрителей и участников конкурса с этапами творческого пути Александра Роу и С.Т.Аксакова, с интересными фактами из их семейной жизни. Блицтурнир по сказкам Роу и фольклорному творчеству, демонстрация фрагментов сказки «Аленький цветочек» - все эти элементы сценария сделали конкурс не только зрелищным, но и занимательным.

Пока жюри обсуждало результаты конкурса, с юными артистами беседовал помощник благочинного по работе с молодёжью диакон Сергий Карлышев.

Он отметил воспитательную роль книг, благодатное воздействие их содержания на детскую душу. Он пожелал ребятам добрых плодов в учении и в их творческой деятельности.

И вот настал торжественный момент – объявление итогов конкурса.

В младшей группе (от 6 до 9 лет) 1 место было присуждено драматическому коллективу школы №2 (постановка сказки «Теремок», рук. – Еремеева Т.В. и Хабибова С.Ф.), а 2 место – коллективу детского сада №13 (сказка «Муха-цокотуха», рук. – Сахипова А.Р., Давыдова Л.В.).

В старшей группе (5-8 класс) 1 место заняли юные артисты из гимназии (сказка «Как Настёна чуть Кикиморой не стала», рук. – Паршакова А.С.) , 2 место заняли учащиеся Рябковской школы (сказка «Как старик корову продавал», рук. – НугомановаР.Ф.), а третье место – коллективы школы №1 (сказка «Обыкновенное чудо», рук. – Краснопёрова Ю.М.) и Кадетской школы (сказка «Волк и семеро козлят», рук. – Арисова Е.Б., Берестова Л.В.).

Конкурс закончился, но каждый ушёл с него с добрым и светлым чувством.

Ведь сказка, как говорил замечательный русский писатель А.Н.Толстой,

«великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа».

Нина СИВОВА


Просмотров: 456 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz