Меню сайта
Главная » 2014 » Февраль » 3 » Директор и духовник Духовно-просветительского центра приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях
17:49
Директор и духовник Духовно-просветительского центра приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях
26-29 января 2014 года в городе Москва под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп.
Свыше 10 000 участников XXII Международных Рождественских образовательных чтений, собравшиеся в Москве – свидетельство тому, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств. Церковь всегда была и остается главной опорой народа, средоточием его здоровых сил, помогая ему выстоять и одержать победы в самые трудные времена, отстаивая государственный и духовный суверенитет, формируя культуру и национальное самосознание.

В числе делегации Пермской и Соликамской епархии по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия десять человек из Чернушинского благочиния (в том числе директор Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского Наталья Алексеевна Шиляева и духовник Центра священник Дмитрий Занин) приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях. Четыре дня пребывания в г. Москва были очень насыщенными. Патриаршее богослужение, пленарная часть, работа в секциях, посещение московских святынь – духовно и интеллектуально обогатило чернушинских делегатов.

26 января 2014 года Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Литургией в Храме Христа Спасителя открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. За богослужением молились многочисленные священнослужители и миряне, прибывшие для участия в XXII Международных Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества А.А. Клишас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, члены делегации Антиохийской Церкви.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Перед началом молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«…Сегодняшний день знаменателен также и тем, что этим богослужением мы открываем юбилейный год, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. И сейчас мы совершим молебен — обратим слова своих сердечных воздыханий преподобному Сергию, чтобы он своим сильным предстательством пред лицом Божиим защитил и оградил всю историческую Русь, державу Российскую от всяких напастей, бед и зол, от внешних и внутренних конфликтов и противостояний. Чтобы по его молитвам сохранилась в единстве Церковь наша, чтобы вера православная, которая была укоренена в народе нашем во многом его трудами и его молитвами, принесла обильный плод, давая людям вдохновение и силу к тому, чтобы идти по жизненному пути в соответствии с законом Божиим…».

Затем было совершено освящение хоругвей с изображением преподобного Сергия, изготовленных специально к юбилейной дате. Состоявшееся освящение возрождает дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

В знак братской любви Святейший Патриарх Кирилл преподнес Патриарху Иоанну две панагии и крест. Предстоятель Антиохийской Православной Церкви обратился с ответным словом.

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В президиуме Чтений также присутствовали: председатель Оргкомитета чтений, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин; министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; главный ученый секретарь президиума Российской академии образования Ю.П. Зинченко.

На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам заседания с докладом. Святейший в своём выступлении подчеркнул: «…Подводя итог сделанному за год, прошедший с прошлых Рождественских чтений, должен сказать, что проделана большая работа.

В частности, были приняты важные общецерковные документы. Наша позиция нашла также отражение в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 87) и в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения, в том числе и во впервые принятом в России в октябре 2013 года стандарте дошкольного образования. Отрадно, что эти документы учитывают мнение православных граждан, чему содействовала большая работа, проведенная в том числе и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством образования Российской Федерации.

В 2013 году завершена разработка проекта Образовательной концепции Русской Православной Церкви — основополагающего документа, являющегося продолжением Основ социальной концепции в сфере образования. В нем излагается стратегия развития системы непрерывного православного образования всех уровней, типов и видов: религиозно-культурологического, катехизического и духовного.

Площадкой для обсуждения на самом высоком уровне вопросов соработничества Церкви и государства станут Рождественские Парламентские встречи, которые пройдут в этом году в рамках Чтений как в Совете Федерации, так и в Государственной Думе Федерального Собрания. Сердечно благодарю руководство обеих палат Парламента, Валентину Ивановну Матвиенко и Сергея Евгеньевича Нарышкина за поддержку этой инициативы, а также членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, которые лично примут участие в работе Рождественских Парламентских встреч. Особое внимание на них будет уделено темам сохранения традиционных семейных ценностей, развития социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы в области образования, законодательным аспектам церковно-государственных отношений, взаимодействию с соотечественниками за рубежом.

В 2013 году продолжилось преподавание православной культуры в составе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4-х классах всех школ России. Еще не везде достигнут необходимый для эффективной работы в этом направлении уровень взаимодействия епархиальных структур и региональных органов управления образованием. Синодальному отделу религиозного образования дано поручение помочь там, где это необходимо, и в первую очередь — недавно созданным епархиям, особенно небольшим или удаленным, в организации этого взаимодействия.

Надеюсь, что епархиальное руководство окажет посильное содействие Синодальному отделу в осуществлении этой задачи, а Министерство образования и науки и Российская академия образования также поддержат эту инициативу. Очень хотелось бы, чтобы и региональные органы образования активнее включились в это взаимодействие.

Отдельно хотелось бы сказать о православной составляющей образования детей, обучающихся в казачьих учебных заведениях. Высшим Церковным Советом была принята примерная «Программа традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах». Она была одобрена Комиссией при Президенте Российской Федерации по делам казачества во главе с Александром Дмитриевичем Бегловым, и направлена Министерством образования и науки руководителям органов исполнительной власти в регионах. Мы надеемся, что эти инициативы найдут понимание на местах, в том числе у региональных руководителей системы образования.

В минувшем году прошел очередной конкурс «За нравственный подвиг учителя», являющийся замечательным примером успешного церковно-государственного сотрудничества в сфере образования. Его главная цель — выявление лучшего опыта в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей. Отрадно видеть, что с каждым годом увеличивается число работ, посвященных изучению Православия.

В нынешнем 2014 году, в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, проводится еще один самостоятельный конкурс детского творчества, посвященный подвигу Игумена Русской земли. Конкурсная программа включает в себя два направления: художественное и литературное. В этом огромном зале, наполненном неравнодушными к проблемам православного воспитания и образования людьми, я объявляю конкурс открытым. Надеюсь, что Министерством культуры, и Министерством образования и науки, и Мэрией Москвы, и руководством федеральных округов будет оказана поддержка данному проекту.

Молитвенно желаю всем организаторам и участникам настоящих Чтений, дабы ходатайством и предстательством преподобного Сергия Господь ниспослал всем нам крепость сил душевных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в предстоящих трудах. Храни вас Господь».

После приветствий и докладов состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Патриаршие грамоты и подарки вручили Святейший Патриарх Кирилл и министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Также Святейший Патриарх Кирилл и Д.В. Ливанов наградили победителя Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Завершилось пленарное заседание концертом.

На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.

Каждый участник Чтений, возвращаясь домой из столицы, постарается применить полученные знания в своей практике для блага своих земляков. В ближайшее время делегаты-чернушане встретятся с благочинным храмов Чернушинского округа священником Сергием Пашкевичем и главой Чернушинского муниципального района М. В. Шестаковым, чтобы поделится своими впечатлениями о поездке и предоставить план работы по духовно-нравственному и патриотическому направлениям.

Хочется надеяться, что решения XXII Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.
Просмотров: 492 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz