Меню сайта
Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Десятилетие работы духовно-просветительского центра в городе Чернушка
22:15
Десятилетие работы духовно-просветительского центра в городе Чернушка

20 октября 2019 года в актовом зале Чернушинского краевого политехнического колледжа прошел праздничный юбилейный концерт, посвященный 10-летию работы Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского в микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка.
По благословению Епископа Пермского и Соликамского Иринарха 18 октября 2009 года в микрорайоне «Железнодорожный» города Чернушка был открыт Православный Духовно-просветительский центр во имя преподобного Сергия Радонежского.
Чернушинский Православный Духовно-просветительский центр – религиозно-образовательное, многофункциональное объединение, открытие которого дало возможность жителям Чернушинского района прикоснуться к свету православной истины и христианской любви через получение системных знаний по библейской истории, истории Русской Православной Церкви, литургике, церковно-славянскому языку, духовному краеведению. В течение 10 лет осуществлялась просветительская работа с детьми и молодежью в целях приобщения их к Храму, воцерковлению, воспитанию духа патриотизма на героических примерах российской истории.
При Чернушинском Православном Духовно-просветительском центре во имя преподобного Сергия Радонежского действуют: воскресная школа, лекторий для школьников и студентов колледжа, детский театр «Радость», изостудия, кружок игры на гитаре, кружок рукоделия, православная библиотека и видеотека. Образование бесплатное.
За 10 лет у Духовно-просветительского центра сложились добрые дружеские взаимоотношения с соседними образовательными учреждениями, осуществлялось сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и духовного просвещения, основанного на традиционных ценностях отечественной культуры и ее историческом фундаменте – Православии.
Во время концерта, состоящего из музыкальных номеров воспитанников Кадетской школы и духовно-просветительского центра, были почествованы благотворители, педагоги и сотрудники учреждения-юбиляра. Особые слова благодарности были высказаны в адрес священника Дмитрия Занина и Олега Алексеевича Хараськина, которые стояли у истоков этой духовной школы. От имени администрации Чернушинского городского поселения поздравила с юбилеем заместитель главы по социальным вопросам Омелина Елена Егоровна, поздравительный адрес от начальника управления образования Бактиевой Ираиды Александровны вручила виновникам торжества директор Межшкольного методического центра Занина Татьяна Николаевна. Также поздравления были от постоянных партнеров в сфере образования и воспитания - Краевого политехнического колледжа, Кадетской школы, Детских садов №11 и №13.
Общими усилиями и стараниями исторический отрезок длиною в 10 лет завершается.Юбилей позволил хоть на время замедлить бег истории и оглянуться, посмотреть на свой труд и его плоды. С открытием построенного храма начнется новый этап православной жизни в этом микрорайоне, и тогда уже сам храм станет центром духовной и культурной жизни жителей микрорайона "Железнодорожный".
Нина СИВОВА



Просмотров: 276 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz