Меню сайта
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Делегация из Духовно-просветительского центра приняла активное участие в V Русановских чтениях
19:11
Делегация из Духовно-просветительского центра приняла активное участие в V Русановских чтениях
18 октября 2013 года в одном из старейших городов Прикамья - г.Осе – состоялись V Русановские чтения, названные в честь выдающегося краеведа и педагога Русанова В.Н. Цель этой научно-практической конференции - сохранение и развитие традиций исследовательской деятельности как духовно-исторической и культурной ценности Прикамья. В нынешнем году Чтения впервые вышли на международный уровень: в них участвовали учёные и общественные деятели Зарубежья.
В Пленарной части выступали такие известные в нашей стране люди, как доктор исторических наук, профессор, А.М.Белавин, доктор исторических наук, исследователь и этнограф А.В.Черных, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва И.Ю.Маматов (кстати, он является и генеральным директором издательства «Маматов»), а также зарубежные гости - чрезвычайный посол Дании Томас Винклер и директор Датского института культуры г-жа Рикке Хелмс. На Чтениях работали 16 секций, на которых выступили около 300 человек из г. Перми и 19 районов нашего края. (105 человек представили свои материалы заочным порядком, среди них участники из Франции, Ижевска, Воронежа, Пензы, Екатеринбурга и др.) Среди участников достойно себя представили педагоги г.Чернушки и пос.Куеда. Более 50 человек участвовали в Чтениях от образовательных учреждений этих поселений.
Отрадно, что в числе участников - представители ОУ, которые особенно плотно сотрудничают с нашим благочинием: Кадетская школа , школа №1, школа №5, гимназия, Краевой политехнический колледж, ЦДТ, детские сады №2 и №14 - из г.Чернушки и школа №2, детские сады №2 и №4 - из Куеды.
Активно проявили себя и педагоги Чернушинского Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского: в Чтениях приняли участие директор Центра Шиляева Н.А. (тема её выступления – «Взаимодействие кадетской школы и Чернушинского благочиния в духовно-нравственном воспитании школьников»), методист Сивова Н.Г. (тема доклада – «Передвижной родительский лекторий как средство духовно-педагогического просвещения родителей»), педагог Паршакова В.Г. (доклад «Духовно-нравственное воспитание учащихся на занятиях изо в церковно-приходской школе), педагог ЦПШ во имя Цесаревича Алексия - Копытова И.М.(«Влияние игры на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения»).
В целом конференция показала, что образовательные учреждения, благодаря тесному сотрудничеству с Церковью, поставили духовно-нравственное воспитание во главу угла всего образовательного процесса. Участие в этой конференции позволило педагогам Духовно-просветительского центра во имя прп. Сергия Радонежского не только показать уровень взаимодействия и воспитательного потенциала Центра, но и определить некоторые ориентиры своей дальнейшей духовно-просветительской деятельности.


Нина СИВОВА
Просмотров: 555 | Добавил: dimitriy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz