Меню сайта
Главная » 2016 » Август » 10

1 июля 2016 года в городе Чернушка состоялось собрание Попечительского совета по строительству храма во имя святителя Алексия митрополита Московского.
По благословению Митрополита Пермского и Кунгруского Мефодия с 2012 года в микрорайоне Железнодорожный города Чернушка строится храм во имя Святителя Алексия.
Митрополит Алексий (в миру Елевферий Фёдорович Бяконт , годы жизни: 1292 -1378) -святитель, государственный деятель, дипломат - обладал исключительным умом и способностями, был фактическим правителем Московского княжества при трёх московских князьях. В 1366 году начал строительство каменного Московского Кремля. Пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил болевшую глазами ханшу Тайдулу; содействовал тому, что великое княжение владимирское укрепилось окончательно за московскими князьями.
Через 50 лет по его смерти Алексий был канонизирован в лике святителя. Его мощи были обретены в 1431 году в основанном им Чудовом монастыре в Кремле в результате восстановительных работ и положены в храме Архангела Михаила; в 1485 году перенесены в Алексиевский храм Чудова монастыря; в 1686 году — в новопостроенный храм Благовещения той же обители; с 1947 года покоятся в Богоявленском, что в Елохове, соборе Москвы. Небесный покровитель Патриархов Московских: Алексия I и Алексия II.
По преданию, Господь Сам призвал будущего первосвятителя, во сне пообещав ему, увлекавшемуся ловлей птиц, сделать его «ловцом человеков». Так, в возрасте около двадцати лет юноша принял постриг в одном из московских монастырей. ... Читать дальше »
Просмотров: 593 | Добавил: dimitriy | Дата: 10.08.2016

Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz