Меню сайта
Главная » 2014 » Апрель » 10

9 апреля 2014 года в Чернушинском православном духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского состоялся просмотр видеозаписи концерта оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфееева). В основу музыкального произведения митрополита Илариона положено повествование из Евангелия от Матфея, посвящённое страданиям и смерти Христа. Это повествование чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Принимают участие: Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Московский синодальный хор, солисты: Анна Аглатова (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Максим Пастер (тенор), Антон Зараев (бас). Дирижер - Алексей Пузаков. Текст Евангелия читает митрополит Иларион.
Концерт начался вступительным словом, обращенным к Большому залу митрополита Илариона: «Сегодня мы услышим евангельский рассказ о страданиях, смерти и воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
В последние дни Своей земной жизни Господь был оставлен один перед лицом страдания и смерти. Он испил до дна чашу, которая была уготована Ему, и пережил самое страшное, что может выпасть на долю человека, – одиночество и оставленность. Он был один в Гефсимании, ибо ученики Его уснули крепким сном, Он был один на суде первосвященников, на допросе у Ирода и на суде Пилата, ибо ученики Его в страхе разбежались. Он был один, когда шел на Голгофу; случайный прохожий, а не любимый ученик помог нести Крест. Он был один на Кресте, один умирал, оставленный всеми. ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: dimitriy | Дата: 10.04.2014

Форма входа
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz